Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
09.06.2020 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №42 (2341) от 09.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономические настроения предпринимателей продолжают ухудшаться

Фото: pixabay

Нацбанк представил результаты мониторинга предприятий реального сектора, которые позволяют оценить, как изменились экономические настроения в основных отраслях белорусской экономики – промышленности, строительстве, тран­спорте и торговле – в феврале-апреле 2020 г.

С января мы живем в условиях экономического кризиса, усугубляемого сложной эпидемиологической ситуацией. В январе-апреле 2020 г. ВВП в текущих ценах снизился на 1,3%.

Основным слабым звеном стала промышленность: из-за снижения общего объема производства на 3,8% страна недополучила 1% роста ВВП. Однако кризис не ограничился снижением объемов промышленного производства, охватив в той или иной степени все отрасли белорусской экономики. Лучший способ убедиться в этом – посмотреть на снижение среднего значения рентабельности реализации и увеличение количества убыточных организаций по каждой отрасли.

В дополнение к данным статистики будем использовать еще один источник – отчет по итогам мониторинга предприятий реального сектора, который на периодической основе публикует Нацбанк. По сути, это комплексное исследование экономических настроений субъектов хозяйствования, когда сами представители бизнеса оценивают экономическую конъюнктуру, положение своих предприятий, изменение объемов производства, спроса и последующей реализации произведенной продукции. Свежий отчет охватывает период за февраль-апрель 2020 г. и позволяет оценить, как изменились настроения в реальном секторе экономики за прошедшие 3 месяца.

Прежде всего отметим значительное снижение индекса бизнес-климата. В феврале-апреле 2020 г. он уменьшился на 10,8 п.п. по сравнению с прошлым периодом (ноябрь 2019 г. – январь 2020 г.), в результате чего его итоговое значение составило –7,6%. Это означает, что по большинству вопросов, которые задавались в рамках мониторинга субъектам хозяйствования, еще больше респондентов дали отрицательные оценки. Например, если в конце 2019 г. – начале 2020 г. текущую экономическую конъюнктуру оценили как неблагоприятную 40,3% опрошенных руководителей предприятий, то уже в феврале-апреле – 51,7%. Экономическое положение своего предприятия отметили как удовлетворительное 68,9% представителей бизнеса, как плохое – 23,3%. В предыдущем отчетном периоде аналогичные ответы на эти вопросы набрали 70,1 и 18,8% соответственно.

Главный аспект, на который обращает внимание Нацбанк, – дальнейшее сокращение спроса. Баланс ответов (разница между положительными оценками и отрицательными) по соответствующему вопросу уменьшился на 5,3 п.п. и за февраль-апрель 2020 г. составил –20,6%. В разрезе видов деятельности наиболее интенсивное снижение спроса характерно для предприятий транспортной от­расли: баланс ответов ее представителей со­ставил –34,3% против –27% тремя месяцами ранее. Не лучше выглядит ситуация на пред­приятиях торговли (–20,4%) и строительства (–20,3%), которые еще 3 месяца назад констатировали меньше проблем со снижением спроса (–11,5% и –10,6% соответственно). А вот руководители пред­приятий промышленности, которые первыми столкнулись с сокращением спроса (баланс ответов в начале года – –15,8%) по большему счету сохраняют прошлые оценки (–16,6%), что на общем фоне можно назвать позитивным сигналом.

 

Промышленность пытается восстановиться, но пока работает на склад

В феврале-апреле 2020 г. снижались объемы производства, подрядных работ, транспорт­ных услуг, товарооборота – по сравнению с про­ш­лым периодом баланс ответов уменьшился на 5,2 п.п. и составил –15,7%. Аналогичная динамика была характерна для предприятий тран­спорта (итог – сокращение до –39,3%), торговли (до –23,3%) и строительства (до –11,6%). Незначительное замедление темпов снижения физического объема производства констатировали предприятия промышленности: баланс ответов увеличился с –9% до –7,7%. Говорить о восстановлении объемов промышленного производства не приходится, просто руководители стремятся вернуться к прежним мощностям, а по факту работают на склад, т.к. спрос все еще далек от восстановления. В итоге индекс экономических настроений промышленности снизился на 6,1 п.п. и составил –4,8% к началу года.

Факторами, ограничиваю­щ­ими рост объемов производства, руководители предприятий чаще всего называли недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности (47,9% респондентов), неплатежи потребителей (47,6%), а также нехватку оборотных средств (41,5%) и недостаточный спрос на продукцию (36,1%). Наибольшее влияние на производственную деятельность оказало изменение курса белорусского рубля – баланс ответов по оценке влияния этого фактора за 3 месяца вырос с 7,5% до 28,8%. Это самое высокое значение среди всех отраслей, и оно говорит о том, что промышленные предприятия наиболее чувствительны к изменению курса рубля. Не исключено, что это может быть связано с высокой долей валютных кредитов у предприятий промышленности.

 

Главной проблемой для многих остается сокращение заказов

Для строительной отрасли ослабление курса национальной валюты оказалось менее критично, чем для промышленности – баланс ответов по данному вопросу вырос с –17,9% до 0,5%. Строители, скорее, озабочены сокращением физического объема заказов – как на внутреннем рынке (изменение с –6,9% до –18,2%), так и внешнем (с –17,1% до –22,5%). В итоге индекс экономических на­строений строительства, скорректированный на сезонность в феврале-апреле 2020 г., составил –8,2% (тремя месяцами ранее – –1,1%). Интересно, что строительство – един­ственная отрасль, которая по индексу экономического настроения ушла недалеко от своего прежнего минимума. Такие же настроения строителей Нацбанк фиксировал еще в феврале-апреле 2018 г.

Похожая ситуация сложилась в транспортной сфере: главное бес­покойство у субъектов хозяйствования вызывает сокращение объема транспортных услуг (–39,3% против –28,3% в ноябре 2019 г. – январе 2020 г.) и объема заказов как на внутреннем рынке (–26,7% против –19,3% ранее) так и внешнем (–29,4% против –13% ранее). По оценкам руководителей предприятий транспорта экономическая конъюнктура в феврале-апреле 2020 г. еще больше ухудшилась, неблаго­приятной ее назвали 61,5% опрошенных, тогда как в ноябре 2019 г. – январе 2020 г. доля таких ответов составляла 45,8%. Плохим свое положение признали 31,2% предпринимателей – это самый высокий показатель среди всех отраслей. В итоге индекс экономических настроений транспорта в феврале-апреле 2020 г., снизился больше остальных отраслей и составил –22,1%.

Предприятия торговли жалуются на снижение объемов товарооборота (–23,2% против –11,3% ранее) и спроса (–20,4% против –11,5%) и ожидают еще большее их сокращение в будущем. Индекс экономических настроений в данной отрасли составил –4,2%. Впрочем, это наилучшее значение среди всех отраслей.

 

Больше оборотки и стабильный курс рубля

На недостаток оборотных средств в феврале-апреле 2020 г. жаловались 55,7% предприятий – участников мониторинга (54,8% в прошлый отчетный период). В разрезе видов деятельности дефицит оборотных средств отметили 49,6% предприятий торговли, 54,2% предприятий промышленности, 60% предприятий транспорта и 64,4% строительных организаций. Влияние условий кредитования на хозяйственную деятельность предприятий большинство руководителей оценили как умеренное (58,8% от общего числа участников опроса). Среди условий кредитования, ухудшившихся за последние 3 месяца, изменение стоимости кредитов назвали 17,3% респондентов, изменение условий представления кредитов – 19,4%. В феврале-апреле 2020 г. в качестве желаемой курсовой политики 71,1% опрошенных руководителей пред­приятий высказались за фиксацию курса белорусского рубля на текущем уровне. Укрепление курса национальной валюты предпочли бы 15,6% респондентов, на целесообразность ее девальвации указали 13,3% участ­ников мониторинга.

 

Пессимизм определяет настроения предпринимателей

В условиях влияния на экономику эпидемиологической обстановки и неопределенности дальнейшего раз­вития ситуации ожидания руководителей предприятий в значительной мере сменились с оптимистических на пессимистические, признает Нацбанк. В мае-июле 2020 г. участники мониторинга настроены на дальнейшее снижение объемов производства и спроса, рост отпускных цен, сокращение числа занятых и увеличение потребности в кредитовании. Кроме того, в ближайшие 3 месяца участники мониторинга ожидают рост потребительских цен (87,1% респондентов) и снижение обменного курса белорусского рубля по отношению к российскому рублю и к доллару США.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by