Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономические настроения бизнеса ухудшаются

Фото: Владислав Шатило / РБК

Нацбанк представил результаты мониторинга экономической конъюнктуры и настроений субъектов хозяйствования, проведенного в октябре. Общая тенденция – возвращение к более осторожным оценкам после периода экономического оживления, который наблюдался в марте-августе 2021 г. на фоне роста национальной экономики.

В целом экономические настроения респондентов, принявших участие в исследовании, можно оценить как осторожные – они все еще выше, чем в первой половине года, однако дальнейшего улучшения не наблюдается. Если в марте 2021 г. баланс ответов среди представителей предприятий промышленности составлял –11,4, то в октябре 2021 г. он улучшился до –3,3. Однако если посмотреть на статистику за III квартал (–1,7 в августе и –2,8 в сентябре), можно отметить незначительное снижение данного показателя. Схожую динамику демонстрирует торговля, где настроения субъектов хозяйствования за последние 6 месяцев также улучшились: –3,9 против –15,1.

Гораздо более пессимистичными остаются настроения предприятий транспортной и строительной отраслей, где баланс положительных и отрицательных оценок составил –19,7 и –17,7 соответственно. Главной причиной для беспокойства является ожидание снижения спроса (–15,5 и –20) и, как следствие, – изменение объемов производства (–15,9 и –12,1).

В строительной отрасли наблюдались и более низкие значения в текущем году, однако после улучшения баланса ответов в III квартале это однозначно тревожный сигнал. Именно в IV квартале в строительной отрасли обычно формируется объем заказов на 1-е полугодие следующего года. Если тенденция не изменится, то можно будет говорить, что и от 2022 г. строители не ожидают ничего хорошего.

За последние 3 месяца ухудшились оценки, касающиеся численности работников предприятий. А это может означать, что респондентам приходится чаще испытывать кадровые проблемы, связанные с нехваткой квалифицированных специалистов. Текущие оценки – худшие за последние 2 года. Наиболее пессимистичные ожидания, касающиеся изменения численности занятых на предприятии, характерны для представителей строительной отрасли, транспорта и торговли, а вот промышленные компании меньше беспокоятся по вопросу нехватки кадров.

Отметим и другие изменения, которые прослеживаются по результатам мониторинга. Опрошенные стали острее ощущать влияние изменения издержек производства на хозяйственную деятельность. Любопытно, что на фоне укрепления белорусского рубля респонденты стали гораздо мягче оценивать влияние данного аспекта на положение их предприятий. Это подтверждает тот факт, что стабильный валютный рынок в целом оказывает позитивное влияние на белорусскую экономику.

Ожидания субъектов хозяйствования по инфляции остаются негативными. Большинство представителей бизнеса, принявших участие в опросе, ожидают в следующие три месяца дальнейшего роста потребительских цен, причем 30,5% считают, что инфляция может ускориться. И только 21% респондентов допускают замедление темпа роста цен (11,2%) или сохранение их на текущем уровне (9,6%). Любопытно, что именно торговля больше остальных отраслей готовится к изменениям отпускных цен, что также косвенно указывает на высокие инфляционные ожидания.

 

***

Таким образом, большинство представителей реального сектора, которые приняли участие в исследовании Нацбанка, ожидают ухудшения экономической ситуации, хотя эти ожидания и зависят от отрасли, к которой принадлежит респондент.

Наиболее высоко оценивают положение своих предприятий представители промышленности, самые пессимистичные оценки дают респонденты транспортной и строительной отраслей. Главные аспекты, вызывающие обеспокоенность бизнеса в этих отраслях, – сокращение спроса, нехватка кадров, увеличение издержек.

Инфляционные ожидания субъектов хозяйствования остаются высокими, а вот укрепление белорусского рубля позволило отчасти снизить важность курсового фактора для белорусских предприятий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by