Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК: тарифные квоты и единая декларация

На последнем заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были рассмотрены многие важные вопросы в сфере торговли и таможенного сотрудничества. И не только рассмотрены, но и решены.

В первую очередь отметим определение тарифных квот на следующий год на отдельные виды сельхозтоваров, которые ввозятся из третьих стран.

Напомним, что тарифные квоты устанавливаются в соответствии с Договором о ЕАЭС и необходимы для того, чтобы «нейтрализовать» недостаток в мясном сырье, мясной продукции и молочной сыворотке, который существует в разных государствах – членах Союза. Для тех товаров, которые ввозятся в рамках таких квот, действуют пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. Естественно, чем выше такие квоты, тем выгоднее предпринимателям соответствующей страны.

Для Беларуси и Кыргызстана объемы тарифных квот на этот раз определены с учетом предложений наших стран и в пределах разницы между прогнозируемыми объемами потребления и производства рассматриваемых товаров в них. В 2019 году объемы тарифных квот для Беларуси составят 20 тыс. т свинины, 10 тыс. т обваленного мяса кур домашних, 0,9 тыс. т мяса индеек. А молочной сыворотки нам не нужно – свою некуда девать.

Второе важное решение – утверждение формы декларации на товары для экспресс-грузов, а также порядка ее заполнения. Это позволит создать единые «правила игры» в данной сфере, которая постоянно развивается, а также сформировать правовую базу для перехода на полноценное электронное таможенное декларирование подобных грузов. Сейчас же декларирование данной категории товаров осуществляется только в бумажной форме, что является очевидным «тормозом» для развития трансграничной элект­ронной торговли. А ведь именно для экспресс-­доставки так важна оперативность!

Введение автоматизированной элект­ронной обработки сведений, несомненно, даст толчок развитию этого вида торговли и повысит эффективность таможенного контроля, а единый порядок заполнения декларации на такие товары – ускорит совершение таможенных операций, исключит субъективный подход при оформлении экспресс-грузов, а значит, сведет к минимуму случаи вынужденных простоев и неисполнения сроков доставки товаров покупателям.

Последнее из принятых решений – это внесение изменений в Положение о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары. Оно необходимо для приведения этого документа в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС и носит технический характер.

Комментарий «ЭГ»

Важность решения таможенных вопросов никому доказывать не нужно. Если уж мы стали создавать единое торговое пространство, то нужно делать это эффективно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений