Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Едва заметный рост или падение. — Эксперты не сильно разошлись в оценках перспектив

Фото: freepik

В 2021 г. рост ВВП Беларуси может составить только 0,1%. К такому выводу пришли в Евразийском банке развития. Но при реализации негативного сценария и такой прогресс будет недостижим. Презентация макроэкономического обзора региона от аналитиков организации состоялась 31 марта.

В минувшем году белорусский ВВП сократился на 0,9% при прогнозе роста на 2,7%. На 2021 г. властями запланировано увеличение основного показателя на 1,8%.

По мнению экспертов ЕАБР, рост ВВП в январе-феврале текущего года в Беларуси на 0,8% обусловлен низкой базой за аналогичный пе­риод 2021 г., когда сокращалось производство нефтепродуктов и калийных удобрений.

Наша экономика в дальнейшем продолжит стагнировать, считают они. Согласно экспертным данным представителей банка, экономическая активность в Беларуси в 2021 г. останется «ниже доковидного уровня» (периода до весны прошлого года).

«К этому приведут повышенная неопределенность и ухудшение экономических настроений, неустойчивое финансовое положение предприя­тий и ограниченное предложение кредита частному сектору, – говорится в обзоре ЕАБР. – Потребительский спрос в текущем году останется слабым из-за ожидаемого замедления роста доходов населения и ужесточения условий кредитования».

Аналитики евразийской структуры также обращают внимание на сохранение повышенной неопределенности и отрицательное влияние общественно-политических событий 2020 г. на потенциал экономического роста. Негативное течение ситуации, по их мнению, выразится в дальнейшем ухудшении инвестиционного климата в РБ.

«Отток трудовых ресурсов и компаний IT-сектора может ускориться после открытия границ и снижения издержек перемещения. Неблагоприятное развитие событий приведет к сокращению потенциала роста экономики Беларуси в долгосрочном периоде из-за потери ее технологичности и эрозии человеческого капитала», – прогнозируют экономисты ЕАБР.

В среднесрочном периоде, считают они, в стране вероятны глубокий спад производства и «актуализация угроз долговой и финансовой стабильности».

Негативным моментом, влияющим на макростабильность, остается наращивание нерыночного (директивного) кредитования преимущественно в отношении госсектора.

Незначительный рост национальной экономики в ЕАБР ожидают только при отсутствии нарастания основных вызовов. Реализация же рискового сценария, как полагают они, приведет к спаду как минимум в текущем и следующем годах. ВВП может снизиться на 1,4% в 2021 г. и на 2,6% в 2022 г.

 

Девальвационные ожидания довлеют

Авторы обзора оценили и перспективы курса белорусского рубля, также исходя из базового и рискового сценариев. В первом случае, считают эксперты, среднегодовой курс составит 2,63 руб. за USD, а при реализации негативного прогноза он может вырасти до 2,8 руб. за USD.

По данным на утро 1 апреля официальный курс составлял 2,62 руб. за USD. С начала 2021 г. курс доллара, официально устанавливаемый Нацбанком, в Беларуси вырос на 1,6%, за прошлый год – на 22,3%.

«Девальвационные ожидания продолжат влиять на белорусскую валюту, – отмечается в обзоре. – Тенденция ослабления белорусского рубля сохранится в среднесрочной перспективе».

Комментируя будущие изменения инфляции, в банке прогнозируют рост потребительских цен в РБ по итогам года на 6,6%. Как сообщалось, за январь-февраль цены увеличились на 3,1% при официальном годовом прогнозе 5%.

 

Тенденции те же, пессимизма больше

Усиление рецессии в нашей стране прогнозирует и Всемирный банк. Однако, по оценке его специалистов, ВВП Беларуси в текущем году может снизиться сильнее – до минус 2,2%.

В свежем докладе банка отмечается, что ситуация в белорусской экономике за последний год усугубилась.

«Еще до COVID-19 отсутствие прогресса в реформах способствовало замедлению экономического роста в среднем до 0,5% с 2011 г., – говорится в документе. – Пандемия и политическая турбулентность после выборов в августе 2020 г. еще больше усугубили депрессию в настроениях инвесторов и способствовали оттоку вкладов населения».

Аналитики Всемирного банка полагают, что негативные тенденции будут связаны с отсутствием реформ, политической напряженностью в стране и отрицательным влиянием на ситуацию в Беларуси завершающего этапа российского «налогового маневра» в нефтяной отрасли.

Авторы доклада подчеркивают, что «попытки белорусских властей решать внутренние экономические проблемы административными методами могут привести к дефициту товаров» (постановлением МАРТ от 26.03.2021 № 19 продлено госрегулирование цен на социально значимые товары с 1 апреля по 29 июня включительно, речь идет о 18 позициях, текст документа опубликован 01.04.2021).

По оценкам Всемирного банка, инфляция в нашей стране в 2021 г. может составить 8,2% против 7,4% годом ранее.

 

Анатолий Харитончик, старший аналитик Центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР:

Инфляция в продовольственном сегменте, вероятно, останется повышенной до начала сбора нового урожая. На ускорение роста потребительских цен сильно повлияло удорожание медикаментов на 14,4% (год к году) и 20% (аналогично) в январе и феврале соответственно. Это связано как с повышенным спросом в условиях пандемии, так и с корректировкой цен из-за увеличения с 1 января 2021 г. ставки НДС. Прямой вклад данной меры в инфляцию составит 0,5–0,6 процентного пункта в 2021 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by