Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
3.0974
EUR:
3.6195
RUB:
3.6271
BTC:
115,973.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Проекты НПА
сегодня в 00:00 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единую систему продажи автобусных билетов запустят в Беларуси в 2027 году

С 1 мая 2027 года операторы онлайн-сервисов по бронированию и продаже билетов на междугородние и международные автобусные рейсы смогут работать только при условии подключения к единой государственной информационной системе продажи билетов.

Такое требование заложено в проекте указа, который сейчас обсуждается на Правовом форуме Беларуси.

Проект предусматривает запуск в Беларуси единой государственной информационной системы (ГИС) продажи билетов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров. Новая система объединит все действующие платформы бронирования и продажи билетов на пригородные, междугородные и международные автобусы. Она будет доступна пассажирам в т.ч. с мобильных приложений.

Оператором системы определено КУП «Столичный транспорт и связь».

Все операторы автоперевозок и сервисы продажи билетов должны зарегистрироваться в системе

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют онлайн-продажу автобусных билетов сейчас, включая иностранные компании, обязаны будут зарегистрироваться в ГИС продажи билетов и интегрировать свои сервисы с этой системой.

Требование касается:

● операторов автомобильных перевозок пассажиров;

● владельцев пассажирских терминалов;

● юрлиц и ИП, включая иностранных, которые владеют электронными сервисами продажи билетов;

● автомобильных перевозчиков, в т.ч. иностранных, выполняющих регулярные пассажирские автоперевозки;

● водителей, осуществляющих перевозки пассажиров.

Сроки регистрации и интеграции в систему

Проектом указа предусмотрены следующие этапы:

● до 1 февраля 2027 г. — подача оператору заявления о регистрации (интеграции) в ГИС;

● до 15 апреля 2027 г. — завершение интеграции своих сервисов с системой;

● с 1 мая 2027 г. — запуск ГИС. После этой даты бронирование мест для проезда и предварительная продажа билетов владельцами онлайн-сервисов и пассажирских терминалов, а также водителями без регистрации (интеграции) в ГИС запрещается и считается незаконной деятельностью.

Высказать свое мнение о предлагаемых новациях можно на Правовом форуме до 18 сентября 2025 г.

Заголовок
Текст

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by