Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
27.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Едем в Китай без виз

Палата представителей ратифицировала Протокол к Соглашению между правительством Республики Беларусь и правительством Китайской Народной Республики о взаимных безвизовых групповых туристических поездках от 11.01. 1993 года.

Депутат Валентина Верес, представлявшая законопроект о ратификации на сессии, сообщила, что некоторые нормы межправительственного Соглашения с Китаем о взаимных безвизовых поездках тургрупп устарели, и белорусская сторона выступила с предложением об их актуализации. В итоге был подготовлен и подписан Протокол к Соглашению. По ее словам, ратификация этого документа позволит обеим странам нарастить экспорт туруслуг.

В новой редакции излагается статья 1 Соглашения. В соответствии с ней группы туристов в составе пяти и более человек, организованные туристическими компаниями, назначенными каждой из сторон, могут въезжать на территорию другой стороны без виз через пункты пропуска, открытые для международного сообщения. Изменились требования к перечню документов: руководители групп должны иметь при себе оригиналы пригласительных писем от турорганизаций другой страны (а не телеграммы либо копии факсов, как это требовалось ранее). Гости обязаны соблюдать законодательство страны пребывания, в том числе правила для передвижения иностранных граждан.

За отсутствие визы придется заплатить определенными ограничениями. Согласно ст. 3 Соглашения туристы въезжают, выезжают и передвигаются по территории принимающей стороны исключительно в составе тургрупп.

Министр спорта и туризма Александр Шамко напомнил, что развитию туризма между двумя странами содействует наличие прямого авиарейса Пекин – Минск с промежуточной посадкой в Будапеште, а также Указ Президента от 21.07.2015 № 338 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда отдельных граждан», которым установлен безвизовый порядок въезда и выезда, а также транзитного проезда через территорию Беларуси и временного нахождения в стране на срок до трех суток граждан КНР, прибывающих прямыми авиарейсами из Китая, при наличии в паспорте действительной визы государств – членов Европейского союза или государств – участников Шенгенской зоны.

Как ранее сообщали представители Минспорта и туризма, разрабатываются специальные туристические маршруты, учитывающие специфику китайского туррынка. Например, у гостей с Востока особой популярностью пользуются туры с посещением Мирского и Несвижского замков, военно-исторических объектов, популярен экологический и оздоровительный туризм.

Организовать такие туры в Беларусь смогут уполномоченные китайские компании, в Китай – белорусские. Но какие именно отечественные турфирмы получат статус «уполномоченных»? По словам Александра Шамко, в этот перечень войдут компании с опытом работы на китайском рынке, имеющие в штате гидов–переводчиков, владеющих китайским языком. Министр назвал несколько организаций, которые, как он считает, в наибольшей степени таким требованиям соответствуют. К сожалению, ни одной частной в их числе не оказалось. Правда, Минспорта и туризма планирует провести открытый конкурс претендентов, который и должен выявить победителей. Возможно, в их числе окажутся не только государственные туристические компании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by