Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
18.05.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАЭС: как будет формироваться пенсия

Фото: Reuters/Pixstream

В Палате представителей готовится к ратификации Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС, подписанное в Санкт-Петербурге 20.12.2019. В соответствии с ним каждая из пяти стран Союза назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на ее территории.

Специалисты считают, что отсутствие такого документа препятствует свободному передвижению рабочей силы в ЕАЭС.

Положения Соглашения будут применяться в Беларуси в отношении трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, кроме пенсий военнослужащих, приравненных к ним лиц, членов их семей и госслужащих), по инвалидности, по случаю потери кормильца и распространяться на граждан (и членов их семей) стран ЕАЭС.

Речь идет о лицах, которые осуществляли трудовую или иную деятельность с уплатой взносов на пенсионное страхование на территории других государств – членов Союза. Причем взносы в пенсионные фонды стран, где выполнялась работа, мигранты должны уплачивать на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане государства трудоустройства. В соответствии с национальным законодательством этого государства будет определяться право на пенсию и исчисление ее размера.

Таким образом, страна, на территории которой выполнялась работа и в пенсионный фонд которой уплачивались взносы (т.е. формировались пенсионные права), принимает на себя обязательства по финансированию пенсий трудящимся за отработанные периоды.

После вступления Соглашения в силу стаж, приобретенный на территории разных государств ЕАЭС, будет суммироваться (за исключением случаев, когда такой стаж совпадает по времени), а пенсия при переезде пенсионера в другую страну Союза – «экспортироваться».

За стаж работы, приобретенный до вступления в силу Соглашения, пенсия будет назначаться и выплачиваться в соответствии с национальным законодательством государства и международными договорами, участником которых оно является, с учетом Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Беларуси и России – также Договором о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Понятно, что на практике здесь возникнет немало вопросов. Они будут урегулированы в Порядке взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) по применению норм Соглашения.

В соответствии с Соглашением в ЕЭК необходимо представить сведения об уполномоченных и компетентных органах.

Уполномоченные органами РБ:

  • Минтруда и социальной защиты – в части пенсионного обеспечения;
  • Минздрав – в части медицинского освидетельствования и установления инвалидности.

Компетентные органы РБ:

  • управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов, управления (отделы) соцзащиты местных администраций районов в городах – в части назначения и выплаты пенсий;
  • ФСЗН – в части выплаты пенсий за пределы РБ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by