ЕАБР: рост экономики Беларуси в 2025 году обусловлен внутренним спросом
Фото: freepik.com
Рост экономики Республики Беларусь составил 1,3% по итогам 2025 года благодаря сильному внутреннему спросу, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР) в своем еженедельном макроэкономическом обзоре.
В частности розничные продажи увеличились на 6,6%. При этом снижение спроса на продукцию белорусских предприятий со стороны России привело к сокращению выпуска в промышленности на 1,8%. В условиях реализации запланированных правительством инвестиционных проектов и усиления экономической активности в России в ЕАБР прогнозируют рост ВВП Беларуси на 1,8% в 2026 г.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по суверенному рейтингу Армении на «позитивный», подтвердив рейтинг на уровне BB-. Решение отражает рост международных резервов (в декабре 2025 г. обновился исторический максимум, достигнув 5 млрд USD), фискальную консолидацию и устойчивость экономики. Государственный долг снизился с 67% ВВП в 2020 г. до 51% ВВП в 2025 г. В ЕАБР ожидают, что в 2026 г. экономика продолжит расти темпами выше 5%.
Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 18% на январском заседании. Годовая инфляция замедляется уже четвертый месяц подряд и в декабре 2025 г. снизилась до 12,3% г/г. Вместе с тем инфляционные ожидания остаются волатильными: в декабре они выросли до 14,7% г/г с 13,6% г/г месяцем ранее. В ЕАБР считают, что регулятор будет удерживать базовую ставку на текущем уровне до II квартала 2026 г. Это будет способствовать закреплению дезинфляционного тренда и скорейшей стабилизации инфляционных ожиданий.
ВВП Кыргызской Республики увеличился на 11,1% по итогам 2025 г. на фоне сильного внутреннего спроса. Внутренняя торговля выросла на 17,8%, обеспечив 3,6 п.п. роста экономики. Выпуск в строительстве увеличился на 21,1% (вклад – 1,6 п.п.). Промышленное производство также вошло в число ключевых драйверов, обеспечив 1,8 п.п. в динамике ВВП. В ЕАБР полагают, что внутренние источники роста – инвестиции и потребление – сохранят свою значимость и в текущем году. Аналитики банка прогнозируют уверенный рост ВВП Кыргызской Республики на уровне 9,3% в 2026 г.
Инфляция в России снизилась до 5,6% г/г на конец 2025 г., минимального уровня с осени 2023 г. Существенное замедление инфляции зафиксировано в продовольственном сегменте – до 5,2% г/г после 7,5% г/г месяцем ранее, в частности в связи со снижением цен на сезонные овощи и фрукты. Инфляция непродовольственных товаров замедлилась до 3,0% г/г (3,5% г/г в ноябре), в сфере услуг – до 9,3% г/г (9,4% г/г в ноябре). В ЕАБР прогнозируют, что после временного ускорения (рост цен составил 6,5% г/г на 19 января), связанного с повышением НДС в начале года, инфляция возобновит снижение и составит 5,5% на конец 2026 г.
Рост ВВП Узбекистана составил 7,7% по итогам 2025 г. Промышленное производство увеличилось на 6,8%, строительство – на 14,2%, сельскохозяйственное производство – на 4,4%. Динамику экономической активности поддерживал сильный потребительский и инвестиционный спрос – розничные продажи выросли на 11,2%, а вложения в основной капитал – на 10,5%. В ЕАБР ожидают сохранения высоких темпов роста экономики в 2026 г. на фоне структурных реформ и модернизации производственных мощностей.