ЕАБР прогнозирует ускорение роста экономики Беларуси во втором полугодии 2026 года
Евразийский банк развития обновил макроэкономический прогноз для стран региона на 2026–2028 годы. Эксперты ожидают, что во втором полугодии экономика Беларуси ускорит рост благодаря устойчивому внутреннему спросу, увеличению инвестиций и постепенной адаптации предприятий к новым условиям работы. «ЭГ» выбрала ключевые выводы прогноза, существенные для белорусского бизнеса.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Анализ текущей ситуации в экономике
Спад в белорусской экономике в начале года эксперты банка объясняют снижением спроса на промышленную продукцию в России и замедлением темпов строительства из-за погодных условий.
Вместе с тем отмечены точки роста:
-
услуги информации и связи выросли на 6,1% г/г и обеспечили 0,3 п.п. прироста ВВП в январе – апреле;
-
объем транспортно-логистических услуг увеличился на 3,8% г/г, добавив еще 0,2 п.п.;
-
розничный товарооборот вырос на 6,2% г/г на фоне увеличения зарплат на 7% в реальном выражении.
Начала восстанавливаться инвестиционная активность: в марте – апреле темпы роста инвестиций были около 5% г/г после снижения на 11,6% в январе и на 3,9% в феврале.
Более благоприятные ценовые условия способствовали внешней торговле: экспорт товаров вырос на 10,9%, тогда как импорт – на 9,4%. Экспорт услуг увеличился на 28,2%, драйверами стали туристические услуги (+13,6%), транспортные и логистические (+26%), строительные (+22,1%), а также компьютерные и информационные (+18,4%).
Ожидается ускорение роста во втором полугодии
ЕАБР ожидает дальнейшего улучшения экономической динамики в Беларуси, что позволит по итогам года увеличить ВВП на 1,3%.
Способствовать этому будут рост реальных доходов населения, расширение инвестиций, постепенное смягчение кредитных условий и увеличение экспорта услуг. В ЕАБР отмечают, что снижение ставки рефинансирования может поддержать экономическую активность, однако смягчение условий кредитования в основном будет зависеть от других факторов: ликвидности банков, нормативов Нацбанка и устанавливаемых параметров льготного кредитования.
Инфляцию по итогам года прогнозируют на уровне 5,8%. Инфляционное давление окажет рост зарплат, однако замедление темпов роста цен у ключевого торгового партнера – России – будет способствовать дальнейшему снижению импортируемой инфляции. Ожидается умеренное ослабление белорусского рубля: около 3 руб./USD в среднем в 2026 г. с дальнейшим плавным ослаблением к уровню около 3,3 руб./USD в 2028 г. Это серьезная коррекция предыдущих прогнозов банка в части курсовых ожиданий. Связана она в первую очередь с укреплением российского рубля.
Прогноз рисков для белорусской экономики
Основные риски связаны с динамикой спроса в России: сильное охлаждение потребительского и инвестиционного спроса у ключевого партнера может привести к сокращению поставок белорусской продукции и снижению промышленного производства из-за ограниченных возможностей переориентации на другие рынки. Также снижение доходов в России может ослабить спрос на туристические и гостиничные услуги в Беларуси.
Однако пока прогноз банка для российской экономики – умеренно позитивный.
Прогноз экономической динамики в России
В ЕАБР ожидают восстановления роста ВВП в России во 2-м полугодии 2026 г. до 1%. Этому будет способствовать рост экспортной цены российской нефти в апреле 2026 г. на 73,2% г/г, до 94,9 USD/барр., по сравнению с 42,8 USD/барр. в среднем за январь – февраль. В рамках базового прогнозного сценария в оставшиеся месяцы 2026 г. экспортные цены на нефть могут сохраниться на уровне выше 70 USD/барр.
Крепкий рубль в 2026 г. будет сдерживать рост цен и снижать инфляционные ожидания. В банке прогнозируют умеренное ослабление российской валюты примерно до 79 RUB/USD к концу 2026 г.
Ожидается, что Центробанк РФ продолжит снижение ключевой ставки до 13,6% к концу года. Инфляционные риски связаны с дополнительным расширением расходов и дефицита бюджета, повышением тарифов на ЖКУ, введением технологического сбора на электронику с 1 сентября 2026 г.
Риски для российской экономики таятся в возможном затягивании конфликта на Ближнем Востоке: это может привести к замедлению мировой экономики, вплоть до рецессии. При снижении темпов глобального роста до 2% и ниже в 2027 г. возможно устойчивое ослабление спроса на сырьевые товары (нефть, газ, металлы). При снижении экспортной выручки в России произойдет снижение бюджетных доходов и ослабление внутреннего спроса.
Влияние на экономику иранского конфликта
Конфликт на Ближнем Востоке и закрытие Ормузского пролива стали причинами резкого нарушения цепочек поставки энергоресурсов. Через пролив проходит около 25% объемов мировой торговли нефтью и около 20% СПГ. Повреждения получили более 60 ключевых энергетических объектов региона, восстановление может занять несколько лет.
Иранский кризис затронул также порядка 20–30% мировой торговли удобрениями – аммиаком, мочевиной, серой и фосфатами. По оценке ООН, общий рост цен на удобрения по итогам года может достичь 35%, что вызовет глобальный рост цен на продовольствие. Также выросли цены на полимеры, алюминий, никель. Стоимость фрахта и авиаперевозок на отдельных направлениях увеличилась в 2–3 раза. Прямой эффект этих событий для мировой экономики оценивается в 0,7–1,5 п.п. дополнительной инфляции.
В рисковом сценарии при сохранении цен на нефть около 100 USD/барр. до конца 2026 г. может произойти замедление роста мировой экономики ниже 2%. В долгосрочной перспективе после ценового шока может упасть спрос на нефть:
-
потребители будут сокращать использование топлива;
-
компании – пересматривать логистику;
-
страны-импортеры – усиливать меры энергосбережения.
Для стран – экспортеров нефти, включая Казахстан и Россию, ключевой риск связан не только со снижением цен, но и с длительностью периода низких котировок. Если он затянется, это усилит давление на экспортную выручку, создаст риски ослабления национальных валют и ускорения инфляции.
Комментарий «ЭГ»
По прогнозу ЕАБР, ускорение экономической динамики в Беларуси будет обусловлено внешними факторами: иранский конфликт может поддержать рост нефтяных цен и спроса на удобрения и продовольствие, а также усилить потребительский спрос в России, что увеличит белорусский экспорт.
В остальном рост будет обеспечен мерами по стимулированию внутреннего спроса, которые зависят от возможностей бюджета и банковской системы.
Благоприятное сочетание факторов, по оценке банка, сохранится ориентировочно до конца 2026 г., поскольку как быстрое завершение конфликта, так и его затягивание приведут к исчезновению временных эффектов поддержки.
Бизнесу необходимо воспользоваться этим временем для адаптации к охлаждению экономики, поскольку структурных предпосылок для возобновления роста темпами прежних трех лет нет ни в Беларуси, ни в России.
Источник «Экономическая газета»