Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
31.07.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: повышение зарплат в Беларуси вызвано дефицитом рабочей силы

Фото: freepik.com

Аналитики ЕАБР в еженедельном макрообзоре отмечают рост заработной платы в Беларуси по всем видам экономической деятельности, кроме информации и связи. Основная причина – повышение спроса на рабочую силу из-за сокращения занятости.

Рост заработной платы в Беларуси продолжил ускоряться в июне. 

Реальная заработная плата выросла на 15,2% г/г в июне после 14,2% г/г в мае и 9,6% г/г в апреле.

Увеличение реальных заработных плат фиксируется по всем видам экономической деятельности, кроме информации и связи, где сокращение составило 1% г/г.

Высокие темпы увеличения заработных плат связаны с повышением спроса на рабочую силу, предложение которой не успевает подстраиваться под спрос из-за сокращения занятости (в июне сокращение составило 1,5% г/г.).

Планируемое повышение заработной платы в бюджетной сфере при сохраняющемся дефиците рабочей силы формирует условия для перегрева на рынке труда, что создает дополнительные стимулы для ускорения роста цен к концу года.

В банке также проанализировали ситуацию в других странах ЕАЭС.

В России индикатор бизнес-климата снизился на 2,6 п. в июне, до уровня 6,2 п., что связано с менее оптимистичной оценкой предприятиями текущего положения в сфере производства и спроса. Позитивные ожидания предприятий по производству и спросу снижаются третий месяц подряд, хотя по-прежнему остаются вблизи максимумов за последние 10 лет.

Понижательная динамика индикатора подтверждает гипотезу об окончании фазы восстановительного роста в российской экономике и возможном формировании положительного разрыва выпуска.

Об этом же свидетельствуют и растущее напряжение на рынке труда, и сохраняющийся тренд увеличения загрузки производственных мощностей, уровень которой в июле достиг исторического максимума – 80,9%.

В Армении экономическая активность увеличилась на 11,4% г/г в январе – июне после 12,5% г/г в январе – мае. Замедление связано с ослаблением динамики услуг (+4% г/г), торговли (+20,3% г/г) и промышленности (-7,4% г/г) в июне, что обусловлено высокими показателями этих секторов в аналогичном периоде прошлого года – постепенной корректировкой спроса. Рост строительства остается устойчивым (+17% г/г в январе – июне), положительную динамику продемонстрировал также сельскохозяйственный сектор (+2% г/г в январе – июне).

Согласно прогнозу ЕАБР ВВП Армении вырастет на 7,5% в 2023 г.

В Казахстане внешнеторговый оборот вырос на 8% г/г в январе – мае 2023 г. Рост показателя связан с увеличением импорта товаров на 38,8% г/г, тогда как экспорт снизился на 7,7% г/г.

Возросшие поставки машин и оборудования внесли ключевой вклад (22,6 п. п.) в динамику стоимостного объема импорта.

Спрос на инвестиционные товары сформирован за счет реализации проектов по расширению мощностей в нефтедобывающей отрасли, а также государственных программ, направленных на повышение инвестиций в республике.

Снижение стоимостных объемов экспорта объясняется сокращением поставок за рубеж нефти и газа на 15,1% г/г и металлов и изделий из них на 21,7% г/г. Это является следствием снизившихся по сравнению с годом ранее цен на мировых рынках.

В отношении нефти в роли дополнительного сдерживающего фактора выступает договоренность в рамках соглашения ОПЕК+.

В ЕАБР полагают, что в ближайшие месяцы рост импорта продолжит стимулировать реализация инвестиционных программ, а динамика экспорта будет по-прежнему определяться ценовой конъюнктурой на мировых рынках и действием соглашения ОПЕК+.

В Кыргызской Республике внешняя торговля товарами выросла на 27,9% г/г в январе – мае 2023 г. Стоимостной объем экспорта вырос на 21,9% г/г, преимущественно за счет возобновления поставок золота в Швейцарию. Экспорт товаров в страны ЕАЭС стабильно растет (+10,6% г/г.)

Динамика импорта во многом определялась активизацией торговли с Китаем, чей стоимостной объем поставок вырос на 27,1% г/г, что отчасти связано с ослаблением карантинных ограничений в стране – торговом партнере.

При условии, что возобновление экспорта золота будет носить устойчивый характер, можно ожидать сокращения дефицита торгового баланса в оставшейся части года.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by