Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
27.11.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР назвал причины роста ВВП Беларуси

Фото: freepik.com

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре отметили рост экономики Беларуси в январе-октябре и проанализировали, с чем он связан.

В банке напомнили, что по итогам 10 месяцев белорусская экономика выросла на 3,8% г/г после 3,5% г/г за январь – сентябрь 2023 г.

Промышленность по-прежнему является одним из основных драйверов роста (прирост на 8% г/г в январе – октябре после 8,1% г/г в январе-сентябре). При этом наблюдается некоторое замедление в месячной динамике промышленности – 7,1% г/г в октябре после 9,7% г/г в сентябре и 13,5% г/г в августе.

Рост ВВП поддерживается сохраняющимся расширением внутреннего спроса: розничный товарооборот вырос 15,4% г/г в октябре после 12,2% г/г в сентябре, а инвестиции на 15,4% г/г после 22% г/г соответственно.

Казахстан

Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до 15,75%. Инфляция в годовом выражении устойчиво замедляется. Регулятор ожидает перехода показателя в зону однозначных значений в ближайшие месяцы, что позволит продолжать смягчение денежно-кредитной политики. При этом осторожный подход объясняется сохранением высоких и нестабильных инфляционных ожиданий. НБ РК подчеркивает, что необходимость достижения цели по инфляции 5% требует поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий в среднесрочном периоде.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Казахстана на уровне «ВВВ», прогноз – стабильный. По мнению аналитиков, экономика Казахстана остается устойчивой ко внешним шокам благодаря значительным запасам ликвидных иностранных активов. Укреплению макроэкономической сбалансированности будет также способствовать ожидаемое замедление роста государственных расходов в 2024-2025 гг., по мере внедрения нового бюджетного правила, нацеленного на ограничение роста расходов и объема гарантированных и целевых трансфертов из Национального фонда.

Кыргызстан

Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики вырос на 26,2% г/г в январе-сентябре 2023 г. Рост экспорта на 49,6% г/г во многом связан с увеличением поставок за рубеж основных металлов. Импорт вырос на 21,6 % г/г из-за возросшего объема ввозимых машин и оборудования, преимущественно поставляемого из Китая, Японии, Кореи, Германии и США. В ЕАБР полагают, что в конце года дефицит торгового баланса продолжит сокращаться на фоне опережающих темпов роста экспорта над импортом.

Россия

Кредитный портфель российских банков продолжил увеличиваться несмотря на рост ставок. По предварительным данным прирост кредитования в корпоративном секторе составил 2,3% м/м в октябре после 2% м/м в сентябре. При этом замедлились темпы роста кредитования населения: ипотечные кредиты выросли на 2,9% в октябре после 4,2% м/м в сентябре, потребительские кредиты – на 1,1% м/м после 1,5% м/м соответственно.

Сохраняющийся спрос на кредиты со стороны предприятий во многом обусловлен положительной динамикой бизнес-климата, оцениваемого Банком России, индикатор которого вырос до 6,8 в ноябре после 6,3 в октябре, преимущественно за счет улучшения ожиданий увеличения спроса.

На фоне повышения инфляционных ожиданий населения до 12,2% в ноябре по сравнении с 11,2% в октябре, увеличивается вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Банком России.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by