Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
20.12.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Две в одной и другие варианты реконструкции квартир

Какие работы разрешается выполнять при перепланировке и переустройстве квартир? Как это правильно оформить? А.БОГДАНОВИЧ, г.Минск Переустройство и перепланировку жилого и подсобных помещений в домах (квартирах) частного жилфонда действующее жилищно...

Какие работы разрешается выполнять при перепланировке и переустройстве квартир? Как это правильно оформить?

А.БОГДАНОВИЧ, г.Минск

Переустройство и перепланировку жилого и подсобных помещений в домах (квартирах) частного жилфонда действующее жилищное законодательство оправдывает целью повышения благоустройства жилья и разрешает делать это лишь по согласованию с местными властями, а в домах организаций граждан-застройщиков (ЖСК, ЖК, МЖК, КИЗ) -- с разрешения органов управления этих организаций. Причем, если речь идет о переустройстве и перепланировке жилых помещений (квартир) в многоквартирных домах, -- только с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов и при условии соблюдения законных прав и интересов всех жильцов данных квартир, собственников и нанимателей остальных квартир, а также собственников и владельцев домов.

Например, в соответствии с решением Минского горисполкома от 2.09.99г. N 909 "Об утверждении Положения о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в существующих многоквартирных жилых домах в г.Минске" на основании решений исполкомов районных администраций столицы могут осуществляться следующие виды реконструкции отдельных квартир:

реконструкция с целью объединения двух и более смежных квартир в одну;

перепланировка квартир без изменения их общей площади и объемов;

устройство неотапливаемых кладовых и погребов под балконами и лоджиями первых этажей без занятия подвальных помещений;

реконструкция, связанная с включением в площадь (объем) квартир помещений общего пользования дома, за исключением подвальных, чердачных и арочных пространств, колясочных, помещений технических и цокольных этажей, помещений встроенно-пристроенных к дому объектов административного, общественного и другого назначения.

Почти все эти же работы (а именно: объединенные словами "за исключением"), а также реконструкция, связанная с увеличением площади (объема) квартир за счет строительства жилых надстроек и пристроек к дому, могут производиться только на основании решений Минского горисполкома.

Ремонтно-строительные работы, предполагающие включение в площадь квартир, переоборудованных по нормам жилых помещений, балконов, веранд, террас и лоджий, помещений технических этажей, арочных и чердачных пространств, а также пристройку новых балконов, лоджий, веранд и террас, производятся в процессе ремонта или реконструкции всего дома по комплексному проекту либо выделенной комплексным проектом части дома (пускового комплекса).

При ремонте и реконструкции квартир запрещаются работы, ведущие к снижению несущей способности и эксплуатационной пригодности конструкций здания, к снижению технической долговечности и сохранности отдельных помещений или всего дома, ухудшению внешнего архитектурного облика, а также работы с нарушением действующих строительных, ремонтных, противопожарных, санитарно-гигиенических требований и Закона об охране историко-архитектурного наследия. В их числе:

работы, приводящие к снижению несущей способности оснований фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, простенков, конструкций крыш и плоских кровель, а также к ухудшению гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций;

работы, которые влекут за собой нарушение функционирования систем вентиляции, дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;

установка в квартире дополнительных стационарных и переносных приборов инженерных систем или увеличение мощности существующих, если это повлечет увеличение предельно допустимых расчетных нагрузок на одну квартиру дома;

оборудование и переоборудование жилых и нежилых помещений, балконов, лоджий, террас, а также чердаков и плоских кровель для содержания животных;

перепланировка квартир, лишающая части их жильцов возможности пользоваться кухней, туалетом, ванной, душем;

устройство жилых комнат без естественного освещения, установка перегородок, попадающих в оконные проемы.

Запрещается также реконструкция отдельных квартир в домах, находящихся по официальному заключению в предаварийном или аварийном состоянии.

Ремонт и реконструкция квартир в домах, взятых под охрану государством, производятся с разрешения Государственной инспекции Республики Беларусь по охране историко-культурного наследия.

Для получения разрешения на реконструкцию квартиры ее инициатор должен обратиться с заявлением в администрацию района по месту жительства с заявлением, подписанным всеми совершеннолетними членами семьи. К заявлению прилагаются:

технический паспорт квартиры (квартир, в случае их объединения) либо копия лицевого счета, либо договор аренды;

договор на техническое обслуживание квартиры (квартир) в домах коммунальной собственности;

копия плана квартиры (квартир), изготовленная бюро регистрации и технической инвентаризации г.Минска;

перечень (описание) работ, на производство которых запрашивается разрешение;

план-схема перепланировки квартиры (квартир), принципиально согласованная с отделом архитектуры района (а при необходимости -- и с центром гигиены и эпидемиологии, а также с органом государственного пожарного надзора);

письменное согласие на выполнение заявленных работ собственника (владельца) дома (в домах некоммунальной собственности).

Дополнительно, при необходимости, по требованию районной администрации инициатор реконструкции представляет:

заключение Госинспекции по охране историко-культурного наследия;

экспертное заключение организации, имеющей соответствующую лицензию, о технической возможности выполнения заявленных работ. Он же, если понадобится, должен провести опрос лиц, чьи интересы затрагиваются намечаемой реконструкцией, и оформить необходимые письменные документы.

В месячный срок со дня предоставления всех необходимых документов вопрос о реконструкции (переустройстве, перепланировке квартиры) выносится на рассмотрение исполкома районной администрации. На основании его решения (при положительном для заявителя исходе дела) осуществляются разработка, согласование, экспертиза и утверждение проектной документации, а также оформление разрешения на производство работ по установленной форме.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by