Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Две части отпуска: отзыв и компенсация

Трудовой отпуск работника в соответствии с графиком отпусков разделен на две части: первая составляет 10 календарных дней, вторая – 14 календарных дней.

Правомерно ли с согласия работника отозвать его из отпуска на следующий день после начала первой час­ти трудового отпуска?

Согласно ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Приведенная норма не предусматривает необходимости использования определенного количества дней трудового отпуска для того, чтобы работника можно было отозвать из отпуска.

Следовательно, работника с его согласия можно отозвать из отпуска на следующий день после начала данного отпуска. В данном случае неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска составит 9 календарных дней. Она может быть предоставлена в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Данная часть трудового отпуска также может быть компенсирована в денежной форме, поскольку у работника после отзыва остается неиспользованными...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений