Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Юридическим лицам
20.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два кассовых аппарата – два платежных терминала

Организация планирует продавать товары и проводить техобслуживание и ремонт автомобилей в одном здании. При этом для приема денег от разных видов деятельности будут использоваться 2 кассовых аппарата, находящихся в одном помещении.

Можно ли установить и использовать один платежный терминал для проведения расчетов банковскими карточками?

В соответствии с подп. 2.8 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) юридические лица и ИП обязаны установить платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки РБ, в объектах согласно приложению 1 к постановлению № 924/16.

В перечень объектов, в которых юридические лица и ИП должны установить платежные терминалы (приложение 1 к постановлению № 924/16), включены и торговые объекты, расположенные в капстроениях (зданиях и сооружениях) (п. 1 перечня 1), и объекты техобслуживания и ремонта автомобилей (п. 16 перечня). При этом на основании подп. 2.8-1 п. 2 постановления № 924/16 количество используемых в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/16 платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования.

Таким образом, как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, с учетом норм указанного подпункта организация, осуществляющая реализацию товаров в торговом объекте, расположенном в капстроении (здании или сооружении), и техобслуживание и ремонт автомобилей с применением двух кассовых аппаратов, обязана установить и использовать 2 платежных терминала для обеспечения возможности проведения расчетов банковскими платежными карточками на каждом месте проведения расчетов с покупателями (потребителями), где используется кассовое оборудование.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by