Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дропшиппинг: — оформление поставки товара покупателю

Покупатель (юридическое лицо) заказывает и оплачивает в порядке предоплаты товар в интернет-магазине дропшиппера (ООО).

В соответствии с договором дропшиппинга, заключенным между дропшиппером и поставщиком, дропшиппер приобретает товар для покупателя у поставщика, автотранспортом которого по адресу, указываемому дропшиппером, этот товар доставляется покупателю.

Рассмотрим, каков порядок и особенности документального оформления поставки товара дропшиппером покупателю.

Дропшиппинг – это относительно новый для Беларуси вид деятельности, не регламентируемый однозначно национальным законодательством.

С учетом опыта применения дропшиппинга в развитых странах можно констатировать, что дропшиппинг – это деятельность по продаже в интернет-магазине товаров продавцами (дропшипперами), приобретающими эти товары у поставщиков и обеспечивающих их доставку конечным покупателям со складов поставщика силами самого поставщика.

Договор дропшиппинга – это договор между поставщиком и дропшиппером, в соответствии с которым дропшиппер приобретает товар у поставщика, а поставщик обеспечивает доставку проданного им товара до конечного покупателя, который, в свою очередь, приобрел этот товар в интернет-магазине дропшиппера.

По отношению к поставщику дропшиппер выступает в роли покупателя, а по отношению к конечному покупателю является продавцом, обеспечивающим доставку товара этому покупателю силами поставщика.

 

Документальное оформление

В силу того, что доставка товара конечному покупателю обеспечивается не со склада продавца (дропшиппера), такая поставка является транзитной и, соответственно, должна оформляться в порядке,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by