Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дробление бизнеса – налоговые риски

Юрий Кардымон

При налоговом планировании выстройте свою модель бизнес-процессов, обязательно подкрепив ее наличием деловой цели. При этом опирайтесь не только на существующие нормы и практику в локальной юрисдикции, учитывайте также глобальные тенденции, прогнозы, международную практику.

Оптимизировать налоговую на­грузку – вполне понятное и естественное желание любого предпринимателя. Один из самых распространенных способов оптимизации – дробление бизнеса. Так работали много лет и продолжают работать многие компании в РБ (и не только в РБ). Со вступлением в силу в 2019 г. новой редакции НК1 при осуществлении деятельности группы компаний соблюдения только правил трансфертного ценообразования и тонкой капитализации недостаточно.

Многие уже слышали о введении в белорусское налоговое законодательство в 2019 г. нормы (п. 4 ст. 33 НК), позволяющей предъявить налоги к доплате, если основной целью сделки является уклонение от уплаты налогов. Контролирующими органами данная норма будет применяться (и уже применяется!) ретроспективно, т.е. ко всем сделкам, в т.ч. совершенным до 2019 г.

Аналогичные нормы давно работают в РФ, где налоговые органы и плательщики достаточно активно спорят в суде, доказывая, обоснована или нет налоговая выгода. В нашей стране, к сожалению (или к счастью), правоприменительная практика пока не сформировалась, поэтому с учетом реальных кейсов в РФ, а также накопленного опыта работы в рамках Указа № 4882 мы постараемся разобраться:...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений