Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.09.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доверенность для водителя перевозчика

Для перевозки товара (доставки от поставщика к покупателю) организация – поставщик товара заключила договор об оказании транспортных услуг с перевозчиком. При осуществлении очередной доставки груза покупателю возникла необходимость возврата ранее поставленного товара.

По каким документам водитель – представитель перевозчика может принять к перевозке товар (возврат)? Имеет ли право организация (заказчик перевозки) выписать доверенность водителю (представителю перевозчика)? Обязательно ли в данном случае наличие в накладной (в экземпляре грузоотправителя), кроме подписи водителя, принявшего товар к перевозке, подпись и печать грузополучателя товара?

Водитель – представитель перевозчика может принять к перевозке товар (возврат) при предъявлении доверенности, выданной заказчиком автомобильной перевозки, и путевого листа, выданного организацией-перевозчиком. В этом случае подпись и печать грузополучателя товара в накладной не нужна.

В соответствии со ст. 37 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З) по договору автомобильной перевозки груза автомобильный перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его лицу, уполномоченному на получение груза, а заказчик автомобильной перевозки груза обязуется уплатить за автомобильную перевозку груза установленную плату.

Заказчиком автомобильной перевозки груза могут быть грузоотправитель, грузополучатель или экс­пе­дитор.

Заключение договора автомобильной перевозки груза осуществляется в порядке, установленном Правилами автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970).

Согласно п. 7 Правил № 970 автомобильный перевозчик должен принимать груз к автомобильной перевозке на основании договора, заключенного с заказчиком автомобильных перевозок.

В зависимости от условий автомобильных перевозок между автомобильным перевозчиком и заказчиком автомобильной перевозки могут заключаться различные договоры, указанные в п. 7 Правил № 970.

Автомобильный перевозчик при направлении транспортного средства под загрузку должен передать водителю надлежаще оформленные документы и, в частности, – путевой лист (п. 15 Правил № 970).

Путевой лист оформляется по правилам Инструкции о порядке оформления транспортных документов, утв. постановлением Минфина от 26.11.2010 № 138 (далее – Инструкция). Согласно п.п. 6 и 7 Инструкции заказчиком автомобильной перевозки в соответствующих графах раздела «Выполнение задания» путевого листа указываются сведения о работе автомобиля, которые заверяются подписью уполномоченного лица и скрепляются штампом (печатью). При оплате заказчиком автомобильной перевозки стоимости перевозки груза по повременным тарифам помимо путевого листа заполняется талон. Талон оформляется в 2 экземплярах: один – для заказчика, второй – для перевозчика. Экземпляр талона для заказчика передается заказчику автомобильной перевозки и является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги. Экземпляр талона для перевозчика прилагается к путевому листу.

Согласно ст. 40 Закона № 278-З транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются:

– путевой лист;

– товарно-транспортная накладная;

– международная товарно-транспортная накладная CMR, составленная согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), принятой в г. Женеве 19 мая 1956 года;

– заказ-поручение;

– иные документы в соответствии с законодательством.

Использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки груза оформляется путевым листом.

Для выполнения автомобильной перевозки груза товарного характера оформляется товарно-транспорт­ная накладная, а в случаях, предусмотренных Правилами  № 970, – заказ-поручение или иные документы, определенные Правилами автомобильных перевозок грузов.

Обязанности по составлению путевого листа возлагаются на автомобильного перевозчика, товарно-­транспортной накладной – на грузоотправителя, заказа-поручения – на автомобильного перевозчика, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

Гражданским кодексом (глава 41 ст. 755) регулируются вопросы договора транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и маршрутом, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

В п. 2 ст. 755 ГК указывается, что правила данной главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

При этом (п. 5 ст. 744 ГК) клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.

Следует отметить, что на практике так и поступают, выдавая доверенности водителям организаций-перевозчиков, с которыми заключаются договора автомобильной перевозки грузов.

В п. 3 Инструкции о порядке заполнения товарно-­транспортной накладной, товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58, указывается, что накладная ТТН-1 оформляется грузоотправителем в 4 экземплярах:

– первый, третий и четвертый экземпляры передаются лицу, принявшему товар к перевозке (далее – водитель). При этом первый экземпляр предназначен грузополучателю;

– второй экземпляр остается у грузоотправителя;

– третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику. Третий экземпляр является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги (его перевозчик может передать заказчику автомобильной перевозки), а четвертый – для учета транспортной работы.

В строках раздела 1 «Товарный раздел накладной ТТН-1 указывается, в частности:

– в строке «Отпуск разрешил» накладной ТТН-1 – должность, фамилия, инициалы, подпись лица, ответственного за отгрузку товара;

– в строке «Сдал грузоотправитель» накладной ТТН-1 – должность, фамилия, инициалы, подпись лица, ответственного за отгрузку товара, а также оттиск штампа (печати) грузоотправителя;

– в строке «Товар к перевозке принял» накладной ТТН-1 – должность, фамилия, инициалы, подпись лица, принявшего товар к перевозке;

– в строках «по доверенности» и «выданной» накладной ТТН-1 – номер, дата доверенности и наименованиt организации, выдавшей доверенность, либо наименование, дата, номер иного документа;

– в строке «Принял грузополучатель» накладной ТТН-1 – должность, фамилия и инициалы лица, принявшего товар к учету, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузополучателя. Строка «Принял грузополучатель» во втором экземпляре накладной ТТН-1 может не заполняться при принятии товара к перевозке и заполнении соответственно строки «Товар к перевозке принял».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by