$

2.4243 руб.

2.7228 руб.

Р (100)

3.4159 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Доступ на склад с продуктами – только после медосмотра

21.01.2020

Можно ли принять на работу кладовщика, который будет контактировать с продуктами питания, без медицинской справки, а после трудоустройства отправить его на медосмотр за счет организации?

Занятые на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья (ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Порядок проведения медосмотров установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Мин­здрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74).

Работы в организации торговли, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реал...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама