Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Достроить АЭС и уйти от «Газпрома»

Фото: nsn.fm

После начала работы БелАЭС наша страна уменьшит закупки газа в России почти на 20%. Так оценивает последствия ввода в эксплуатацию Белорусской (Островецкой) АЭС, который запланирован на конец 2019 г., издание «Коммерсантъ».

Естественно, процесс будет постепенным, выход на полную мощность БелАЭС, которая состоит из двух блоков, скорее всего, состоится в 2022 году. Тогда приобретение российского газа (а другого у нас отродясь не было) может быть снижено на 3,5 млрд. м3 в год. По итогам прошлого года поставки «голубого топлива» в нашу страну составили около 19 млрд. м3. И они достаточно стабильны – все последние годы их объем укладывался в диапазон 19–21 млрд. м3.

Исключение – 2009 год, когда до Беларуси докатился мировой кризис 2008-го, и энергопотребление резко упало. А главный потребитель газа в нашей стране – это энергетика. Так как Беларусь является членом Евразийского союза, «Газпром» – единственный поставщик «голубого топлива» – продает его без экспортной пошлины, что выгодно и нам, и газовому монополисту. Привлекательным для последнего является и географическая близость наших стран, что позволяет существенно снизить транспортные издержки.

В то же время прибыльность работы с Беларусью для «Газпрома» постоянно снижается – сказываются усилия нашей страны по уменьшению цены на поставляемый газ. «Газовый» вопрос непрерывно поднимается белорусской стороной на переговорах со своими российскими коллегами на всех возможных уровнях, включая президентский, иногда выливаясь в настоящие «газовые войны», и борьба за «голубое топливо» по цене Смоленской области дает свои результаты. В настоящее время газ поставляется нам по цене 129 USD за 1 тыс. м3. И это при средней цене в 240 USD за 1 тыс. м3, по которой «Газпром» поставляет свою «продукцию» в другие страны. В то же время «цена Смоленской области» с учетом ослабления российского рубля сейчас упала до 65 USD за 1 тыс. м3, так что белорусским переговорщикам еще есть за что бороться.

По расчетам «Коммерсанта» уменьшение объема поставок на 3,5 млрд. м3 должно снизить выручку «Газпрома» на 30 млрд. RUB, а так называемую доналоговую прибыль – на 10 млрд. RUB. А это менее 0,7%, как от выручки, так и от прибыли компании за 2017 год, и значит, она «потерю бойца» даже не заметит. А может, заметит, но обрадуется – «лишний» газ можно будет поставить в Европу по гораздо более высокой цене. Там спрос на российский газ, несмотря на все усилия по диверсификации энергопоставок, непрерывно растет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by