Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доставка работников до объекта строительства: бухгалтерский и налоговый учет понесенных расходов

Строительная организация, зарегистрированная в г. Минске, осуществляет доставку своих работников до объекта строительства, находящегося в пределах черты города, автотранс­портом организации. При этом до объекта строительства возможно доехать городским общественным транспортом (автобусом) (периодичность движения – 2 раза в час).

В бухгалтерском учете фактические затраты на доставку работников (зарплата водителя, отчисления от нее, стоимость ГСМ и т.д.) организация относит на затраты, учитываемые при налогообложении. Правильно ли поступает организация?

Нет, неправильно

Расходы по проезду работников строительной организации до объекта строительства и обратно могут быть расценены как доставка сотрудников к месту работы и обратно в целях создания им комфортных условий и экономии их времени, т.е. доставка может быть расценена как часть социального пакета.

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК1 и (или) законодательством (ч. 1 п. 1 ст. 169 НК).

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации);

– нормируемые затраты.

В соответствии с п. 1 ст. 170 НК затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений