Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.205
EUR:
3.4758
RUB:
3.5495
Золото:
248.12
Серебро:
3.28
Платина:
108.5
Палладий:
103.46
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

После аттестации дополнительный отпуск стал меньше: готовим приказ и допсоглашение

Фото: freepik.com

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда уменьшилось количество дней дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда.

Является ли уменьшение продолжительности отпуска изменением существенных условий труда? Как оформить такое изменение?

Уменьшение продолжительности дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) не является изменением существенных условий труда работников.

Изменение оформляется приказом и дополнительным соглашением с работником.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре (ч. 1 ст. 32 ТК).

Изменение существенных условий труда производится по инициативе нанимателя.

Обязанность нанимателя по проведению аттестации установлена ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

Порядок проведения аттестации организациями, независимо от форм собственности и подчиненности, и индивидуальными предпринимателями установлена Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253 (далее – Положение № 253).

Срок действия результатов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений