Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ФСЗН
22.03.2022 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №21 (2518) от 22.03.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата вместо ППС и дополнительное накопительное страхование

Фото: pexels.com

О праве на доплату работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, и о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии.

В соответствии с Указом от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441) работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности (далее – особые условия труда), которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имеют такого стажа до указанной даты, предоставляется право выбора способа компенсации за такую работу. Данные работники имеют право на профессиональное пенсионное страхование (ППС) либо на ежемесячную доплату к заработной плате.

Выбор работником, занятым в особых условиях труда, способа компенсации за работу с особыми условиями труда в виде доплаты освобождает работодателя от уплаты за такого работника взносов на ППС в бюджет ФСЗН.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимает работодатель по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.

Размер доплаты также определяет работодатель. В любом случае размер начисленной доплаты к заработной плате работника, производимой работодателем (подп. 1.2. п. 1 Указа № 441), не может быть менее суммы взносов на ППС за этого работника.

Отметим: выбор доплаты предоставит возможность работникам направлять часть полученных денежных средств для участия в новом виде дополнительного накопительного пенсионного страхования в целях расширения возможностей для повышения материального обеспечения в старости.

Механизм дополнительного накопительного пенсионного страхования с финансовой поддержкой государства начнет работать в стране параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 г. в соответствии с Указом от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Страхование будет осуществлять республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

Право участвовать в системе дополнительного накопительного пенсионного страхования имеют работающие граждане, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование и которым на дату начала срока нового механизма страхования до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет.

Механизм дополнительного накопительного пенсионного страхования предполагает участие в формировании дополнительной пенсии не только самого работника, но и его работодателя: оба уплачивают взносы на дополнительную пенсию гражданина.

Работник направляет в пенсионные накопления от 1 до 10% своего заработка. Такой же взнос, но не более 3%, направляет его работодатель. При этом для работодателя снижается размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование в органы ФСЗН на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работодателя в государственное предприятие «Стравита». То есть дополнительная нагрузка на работодателя отсутствует.

Размер выбранного тарифа работающий гражданин имеет право изменить не чаще 1 раза в год, обратившись в «Стравиту» с письменным или электронным заявлением. Приостановить свое участие в программе можно в любой момент в течение срока дополнительного накопительного пенсионного страхования, так же, как и вернуться к уплате дополнительных страховых взносов.

Важно: выплата дополнительной накопительной пенсии производится после достижения общеустановленного пенсионного возраста равными долями ежемесячно в течение срока, указанного гражданином в заявлении страхования, – 5 или 10 лет.

Досрочное прекращение договора дополнительного накопительного пенсионного страхования не преду­смотрено. Исключение составляют две ситуации:

– в случае смерти застрахованного гражданина;

– в случае установления застрахованному гражданину инвалидности I или II группы в период действия договора.

Чтобы вступить в программу дополнительного накопительного пенсионного страхования, необходимо:

1) с 1 октября 2022 г. посетить офис государственного предприятия «Стравита» или заполнить заявление о страховании онлайн на сайте компании;

2) заключить договор дополнительного пенсионного страхования;

3) уведомить работодателя о заключении договора дополнительного накопительного пенсионного страхования путем предоставления работодателю копии страхового свидетельства (с предъявлением оригинала) и заявления об удержании страхового взноса, который подлежит уплате за счет средств работника (далее – заявление об удержании). При заключении договора дополнительного накопительного пенсионного страхования в электронном виде работник уведомляет работодателя о его заключении путем предоставления работодателю электронного страхового свидетельства, воспроизведенного на бумажном носителе, и заявления об удержании.

Сумма накоплений будет зависеть от ряда факторов: срока страхования, суммы отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, размера ставки рефинансирования, размера заработной платы работника, инвестиционной политики страховщика.

Гарантия сохранности пенсионных накоплений обеспечивается государством. 

Людмила РАБЧИНСКАЯ, заместитель начальника отдела организации сбора платежей
Минского городского управления ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by