Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
28.07.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дооборудование и модернизация основных средств

Ключевым моментом для отражения затрат при выполнении работ, направленных на улучшение состояния и продление срока службы машин и оборудования, является правильное определение выполняемых работ: ремонт, модернизация, реконструкция. Рассмотрим порядок их классификации в конкретных ситуациях.

Для повышения качества сверления деталей было принято решение оборудовать радиально-сверлильный станок системой подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ).

1. Как в бухгалтерском учете отразить эту систему: отнести затраты по ее созданию на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости станка или как отдельный инвентарный объект основных средств?

Данные затраты относятся к работам по дооборудованию станка.

Система СОЖ предназначена для подачи смазочно-охлаждающей жидкости непосредственно в об­ласть резания с целью охлаждения инструмента и снижения контактного трения. Ее применение способствует уменьшению силовых нагрузок и снижает из­нос инструмента, что повышает качество обработки.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (ч. 1 п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, далее – Инструкция № 26). При этом единицей бухгалтерского учета может быть:

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– отдельный конструктивно обособленный пред­мет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс), представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (ч. 2 п. 6 Инструкции № 26). Комплексом признается один или несколько предметов, которые имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированы на одном фундаменте и каждый предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26).

В рассматриваемом случае система СОЖ не является технологической оснасткой, не выполняет самостоятельных функций вне станка, а является его частью, входя в комплекс конструктивно сочлененных предметов.

Вследствие оборудования станка системой СОЖ изменилась его конструкция, улучшаются качественные показатели. Поэтому указанные в вопросе работы следует рассматривать как дооборудование станка, совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и/или количественных технико-экономических показателей объектов (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

Хозяйственные операции, связанные с дооборудованием, отражаются в бухучете записями:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. – отражены фактические затраты, связанные с проведением работ;

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч.сч. 08 – списана на увеличение стоимости объекта стоимость работ по их окончании (п. 20 Инструкции № 26).

2. Организацией для оперативной связи с водителем приобретены и установлены на грузовой автомобиль (шифр 50402, нормативный срок службы 8 лет, срок полезного использования 8 лет) радиостанция и автомобильная Си-Би антенна. Автомобиль оборудован штат­ным местом для установки радиостанции и антенн, в т.ч. имеются разъемы для их подключения. Разрешение на право использования радиочастотного спектра для автомобильной радиостанции не требуется.

Как правильно отразить затраты по установке рации и антенны в бухгалтерском учете?

Затраты по установке в автомобиле рации и антенны, в зависимости от выбранного срока их полезного использования, могут быть отнесены на увеличение стоимости автомобиля, или это имущество может быть оприходовано как отдельные инвентарные объекты основных средств.

Автомобильные радиостанции (далее – рация) от­носятся к радиоэлектронным средствам, работающим в определенном радиочастотном спектре, порядок использования которого определяется Законом от 19.07.2005 № 45-З «Об электросвязи».

Поскольку автомобиль оборудован штатным мес­том, кабелем и разъемами для установки рации и ан­тенны, для их подключения дополнительных мон­тажных работ не требуется.

Активы, имеющие материально-вещественную фор­му, при соблюдении критериев признания их долго­срочными активами, установленных п. 4 Инструкции № 26, относятся к объектам основных средств. Единицей бухгалтерского учета основных средств является в т.ч. обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (ч. 2 п. 6 Инструкции № 26).

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств при выполнении соответствующих условий (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26). Если отдельные элементы (части) какого-либо объекта не могут выполнять самостоятельные функции в составе комплекса, то отдельными инвентарными объектами основных средств (единицей учета) они являться не будут.

Нормативные сроки службы основных средств устанавливаются согласно приложению к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161).

Срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6 (п. 21 Инструкции № 37/18/6).

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного в силу п. 18 Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6. Здесь диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к укрупненной группе амортизируемого имущества «Машины и оборудования», составляет от 0,5 до 1,5 их нормативного срока службы.

В соответствии с приложением к постановлению № 161 рация относится к основным средствам с шиф­ром 45625, нормативный срок службы 8 лет, антенны радиосвязи – с шифром 45632, нормативный срок службы 6 лет.

Таким образом, рация и антенна образуют с автомобилем комплекс, выполняют самостоятельные функ­ции, а сроки их полезного использования могут быть приняты равными сроку полезного использования автомобиля или иными.

Поэтому рация и антенна могут быть отражены в бухгалтерском учете как отдельные инвентарные объекты основных средств либо в составе автомобиля.

Если сроки полезного использования для рации и антенны, выбранные из диапазона сроков полезного использования, будут приняты равными 8 годам, то затраты по их установке, подключению и настройке (в т.ч. стоимость) следует рассматривать как дооборудование автомобиля (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6) и отнести их на увеличение стоимости автомобиля (ч. 1 п. 20 Инструкции № 26).

Если для рации и антенны выбраны иные сроки полезного использования, то их следует отражать в бухучете как отдельные инвентарные объекты основных средств (ч. 5 п. 11 Инструкции № 26, п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50). При этом если сроки полезного использования рации и антенны на основании п. 22 Инструкции № 37/18/6 установлены равными, то их можно принять к учету в комплексе как один инвентарный объект (шифр 45625, сроки полезного использования 8 лет).

3. Токарно-винторезный станок был оборудован централизованной системой смазки (АЦСС). Ранее смазка отдельных частей станка осуществлялась автоматически или вручную.

Как правильно классифицировать выполненные работы для целей бухгалтерского учета?

АЦСС представляет собой систему инжекторного типа. Ее основные компоненты – насос, смазочные инжекторы, датчик давления. В результате оборудования станка АЦСС меняется его технологическая схема смазки: она становится полностью автоматической.

Таким образом, в результате данных работ происходит модернизация – усовершенствование объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6).

Фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, отражаются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», списываются по окончании работ с кредита этого счета в дебет счета 01 «Основные средства» и относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости соответствующего объекта основных средств (ч. 1 п. 20 Инструкции № 26).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений