Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
10.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доменное имя:— регистрация и учет

Организацией, которая планирует заниматься оптовой продажей цветов, разработан сайт для размещения в сети Интернет. Как зарегистрировать доменное имя?

Согласно п. 2 Инструкции о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утв. приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18.06.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47), доменное имя (домен) – символьное (буквенно-цифровое) обозначение, сформированное в соответствии с международными правилами адресации сети Интернет, предназначенное для поименованного обращения к информационному ресурсу сети Интернет и соответствующее определенному сетевому адресу, доменная зона (.by, .com, .biz, .org, .net и т.д.) – область иерархического пространства доменных имен сети Интернет, которая обозначается уникальным доменным именем.

В Интернете существуют ресурсы, позволяющие определить, свободно ли для регистрации выбранное доменное имя. Доступ к таким ресурсам можно получить по адресам https://domain.by/Order/Services.aspx, https://hoster.by/service/domains/ и др.

Исходя из п. 9 Положения о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утв. постановлением Совмина от 29.04.2010 № 645, государственные органы регистрируют доменные имена в зонах «.бел», «.gov.by» или «.mil.by», организации – в зонах «.бел» и (или) «.by». Таким образом, домен .by обязателен только для государственных организаций и хозяйственных обществ, в отношении которых РБ либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами. Для остальных организаций использование домена .by необязательно.

В силу п.п.19–22 Инструкции № 47 регистрация доменных имен в национальной доменной зоне осуществляется регистраторами на платной основе на основании договоров, заключаемых с заявителями, или посредниками, наделенными регистраторами соответствующими полномочиями.

Для регистрации доменного имени заявитель заключает договор и осуществляет плату за регистрацию доменного имени. Обязательство регистратора по регистрации доменного имени возникает с момента получения им оплаты от заявителя или посредника, а в случае внесения предварительной оплаты без указания конкретного доменного имени – с момента получения регистратором заявки на регистрацию конкретного доменного имени при условии, что оно на момент регистрации свободно. Регистратор регистрирует доменное имя посредством внесения в реестр сведений, указанных заявителем. Срок регистрации составляет 1 или 2 года с момента внесения сведений в реестр об оплате регистрации конкретного доменного имени. По окончании срока действия договора домен переводится регистратором в состояние, при котором его администрирование не допускается. При этом домен из реестра не исключается.

В данном состоянии домен может находиться до поступления регистратору платы за продление срока действия договора, но не более 30 календарных дней, по истечении которых доменное имя исключается из реестра.

Размещение сайта в сети Интернет выполняет хостинг-провайдер на основании заключенного с ним договора (на платной основе) на оказание услуг хостинга, под которым, в частности, понимается размещение и хранение информационного ресурса на сервере, постоянно находящемся в сети Интернет.

Созданный в организации веб-сайт принимается к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива при выполнении условий признания, предусмотренных п. 5 Инструкции № 25 (см. ответ на предыдущий вопрос). При этом первоначальная стоимость созданного в организации веб-сайта, принимаемого к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива, определяется в сумме фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат организации на разработку и подготовку веб-сайта к использованию по назначению, включая:

– затраты на размещение веб-сайта на внешнем сервере;

– затраты на первичную регистрацию доменного имени;

– стоимость приобретенного или разработанного программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта;

– затраты на установку программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта, и на разработку графического дизайна;

– иные затраты, непосредственно связанные с разработкой и подготовкой веб-сайта к использованию по назначению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений