Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должен ли руководитель организации проходить подготовку по программе ПТМ

Все ли руководители субъектов хозяйствования (у нас сфера IT) должны пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума (ПТМ)?

Руководителю субъекта хозяйствования необходимо проходить подготовку по программе ПТМ в случаях, если он самостоятельно проводит противопожарные инструктажи либо не назначены лица, ответственные за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений).

Руководитель обязан организовать подготовку работников по программам ПТМ, определяемым МЧС (подп. 3.2 п. 3 Общих требований № 71).

Лица, подлежащие обязательной подготовке по программе ПТМ, перечислены в п. 15 Инструкции № 822.

Согласно п. 4 Общих требований № 7 руководитель имеет право назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, которые обязаны обеспечить:

– пожарную безопасность и противопожарный режим на закрепленных за ними объектах;

– проведение противопожарных инструктажей.

Если такие лица назначены, руководителю не обязательно проходить подготовку по программе ПТМ.

В случае, когда лица, имеющие право проведения подготовки по программе ПТМ, являются руководителями юридических лиц, лицами, ответственными за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), и (или) членами пожарно-технической комиссии,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений