Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должен ли немедицинский персонал поликлиник проходить предварительные медосмотры

Ситуация. В учреждение здравоохранения трудоустраиваются работники на должности без вредных условий труда, немедицинские работники.

Надо ли направлять их на предварительный медосмотр в поликлинику?

Немедицинских специалистов поликлиники, как правило, нет необходимости направлять на предварительный медосмотр.

Для обеспечения безопасности труда и преду­преждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья (ч. 1 ст. 27 Закона № 356-З1).

Порядок проведения предварительных медосмотров установлен Инструкцией № 742.

Обязательные медосмотры работающих, в т.ч. предварительные, проводятся при выполнении работ:

– во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов по Схеме проведения обязательных и (или) внеочередных медосмот­ров при работах во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений