Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Валютный рынок
20.03.2024 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доля долларов США в биржевых торгах составляет менее 20%

Фото: freepik.com

Председатель Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя сообщил о распределении иностранной валюты, торгуемой на биржевых торгах. Он обратил внимание на то, что валюты стран, являющихся основными стратегическими партнерами Беларуси, составили более 80% совокупного объема биржевых торгов.

Доля российского рубля в настоящее время превышает 50%. Доля китайского юаня составляет около 30%. Доля евро серьезно упала – обороты данной валюты остаются незначительными. Что касается доллара США, то он пока сохраняет некие позиции – его доля составляет менее 20%.

Как отметил Андрей Аухименя, по мере того как дружественные Беларуси страны будут увеличивать взаимный товарооборот, расчеты в их национальных валютах будут расти, а доля доллара США по мере его исключения из расчетов будет сокращаться.

Также представитель биржи напомнил, что в конце 2023 года были совершены сделки с казахстанским тенге. Несмотря на то, что возможность торговли данной валютой была анонсирована в январе 2023 года, понадобился почти год, чтобы осуществить первую сделку. – Биржевые торги по валютной паре казахстанский тенге / белорусский рубль (KZT/BYN_TOD) состоялись 28 декабря 2023 года. Как сообщается, объем торгов составил 35,5 млн казахстанских тенге (78,4 тыс. USD).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений