Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Инновации
05.01.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долгожданный прогресс: приобретение ценных бумаг и страховок станет дистанционным

Фото: facebook.com/lacertaby

Применение межбанковской системы идентификации расширяется. Об этом свидетельствуют положения Постановления Совмина №773 от 30.12.2020 года. Ранее система применялась в сфере банковских услуг, в первую очередь интернет и мобильного банкинга.

Расширение сферы применения МСИ позволит использовать технологию для удаленной идентификации клиента в сфере страхования и ценных бумаг, что позволит внедрять цифровые каналы удаленного взаимодействия между компанией и клиентом. Ожидается, что система позволит удаленно заключать договора страхования, вносить необходимые изменения, подавать заявления на осуществление страховых выплат, заказывать справки. Кроме того, МСИ позволит приобретать ценные бумаги без лишних посещений офиса.

Однако для того, чтобы технологии действительно вошли в нашу жизнь и сделали ее лучше, возможности, предоставленные законодательством, должны подхватить конкретные компании, иначе хорошая по своей сути инициатива грозит остаться на бумаге, как в свое время это было с законом об инвестиционных фондах.

Стоит заметить, что в сфере ценных бумаг технология начала использоваться еще в прошлом году благодаря компаниям-первопроходцам. Теперь у белорусов есть решения, позволяющие приобретать ценные бумаги, что называется, не вставая с дивана. Это мобильное приложение компании Lacerta для приобретения корпоративных облигаций и компании Айгенис для покупки любых ценных бумаг, торгующихся на белорусской фондовой бирже. Надеемся, их примеру последуют и другие компании, и мы увидим больше современных решений, позволяющих удобно и комфортно пользоваться самыми разными финансовыми услугами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by