Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление и учет реализации товаров через торговые автоматы

Вопросы документального оформления и бухгалтерского учета товарных операций в торговле и общественном питании традиционно вызывают интерес у наших читателей. В настоящее время некоторые из таких вопросов регламентируются Методическими рекомендациями1. К сожалению, с момента утверждения документа прошло более 13 лет и некоторые из них потеряли актуальность. Более того, возникло немало новых товарных операций (продажа товаров с использованием торговых автоматов (вендинг), выездное обслуживание (кейтеринг), интернет-торговля, дропшиппинг и т.д.), а также нового инструментария, обеспечивающего реализацию таких операций (расчеты платежными банковскими карточками, электронными деньгами, использование подарочных сертификатов, продажа товаров в рассрочку и др.).

Учитывая пожелания читателей, начинаем публикацию цикла материалов, посвященных рассмотрению некоторых таких операций, с привязкой их, где это возможно, к существующим формам розничной торговли.

 

Документальное оформление и учет реализации товаров через торговые автоматы, что является самой распространенной форме разносной торговли

Продажа товаров с использованием торговых автоматов – это одна из распространенных форм разносной торговли.

Разносная торговля – розничная торговля, осуществляемая вне стационарных торговых объектов с использованием передвижных средств разносной торговли, представляющих собой специальные приспособления для торговли (торговые автоматы, тележки, лотки, корзины и иные приспособления), либо без них (п. 21 ст. 1 Закона № 128-З2, подп. 1.2 п. 1 постановления № 563).

Самыми популярными являются торговые автоматы для продажи горячих напитков (чай, кофе, шоколад, бульон и т.п.) в розлив и так называемые снековые торговые автоматы, предназначенные для продажи упакованных продуктов питания.

Торговый автомат – передвижное средство разносной торговли, представляющее собой специальное приспособление для реализации товаров методом самообслуживания, оснащенное купюроприемником для приема наличных денежных средств (п. 2 Инструкции № 254).

Перемещение товаров со склада или из магазина в места продаж оформляется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений