Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
16.06.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документация для ремонта кровли

Организация планирует хозяйственным способом выполнить работы по устройству защитного слоя рулонной кровли на здании магазина. Стройматериалы приобретены, работы планируются выполнить силами ремонтного участка (счет 23 «Вспомогательные производства»).

К какому виду работ следует отнести данные работы? Надо ли на них разрабатывать проектную документацию?

Подлежит ли такие работы сертификации и требуется ли на их выполнение аттестат соответствия работ по устройству защитного слоя?

Работы по устройству защитного слоя относятся к текущему ремонту.

Ремонт – это совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствии с требованиями, определенными техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа приложении 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6.

Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем, капитальном ремонтах, модернизации об­щественных зданий приведен в приложениях А, Б, В к Техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию», утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267 (далее – ТКП 45-1.04-206). В част­ности, к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте, относится устройство или восстановление защитного слоя рулонных и мастичных кровель (п. 4 перечня 7 приложения А к ТКП 45-1.04-206).

Выполнение строительно-монтажных работ по текущему ремонту осуществляется на основании дефектного акта, форма которого (С-1) утверждена постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 14, и сметы. Проектная документация тут не потребуется. При выполнении текущего ремонта составляется только сметная документация на основании дефектных актов, при необходимости – на основании технических заключения (для общественных и жилых зданий) (п. 4.8 раздела 4 ТКП 45-1.04-206 и п. 10.15, раздела 10 Технического кодекса установившейся прак­тики ТКП 45-1.04-78 (02250) «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения», утв. приказом Минстройархитектуры от 17.09.2007 № 286).

Итак, основаниями для выполнения работ по текущему ремонту являются дефектный акт, смета, ведомость расхода материалов и необходимые рабочие чертежи.

Решение о проведении текущего ремонта должно быть документально оформлено распорядительным документом (приказом, распоряжением) руководителя организации. В нем рекомендуется указать следующую информацию:

лицо, ответственное за проведение ремонта;

сроки начала и окончания выполнения работ;

порядок организации производственного процесса в период проведения ремонта

и другую необходимую информацию.

При определении основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте, рекомендуем руководствоваться перечнем основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте, приведенным в приложении К (рекомендуемое) к техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.04-78-2007, и приложении А (рекомендуемое) к ТКП 45-1.04-206.

Требования названных техрегламентов распространяются на:

– завершенные строительством (возведенные, реконструированные, с завершенным капитальным ремонтом, реставрированные, благоустроенные) и вводимые в эксплуатацию здания и сооружения I и II уровней ответственности на стадии проектирования, строительства, эксплуатации и сноса независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

– выпускаемую в обращение проектную документацию на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объектов независимо от страны происхождения;

– выпускаемые в обращение строительные материалы и изделия (независимо от страны происхождения), работы в строительстве, подлежащие подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента, согласно приложению к техническому регламенту.

Таким образом, требования технического регламента, по сертификации работ, услуг в строительстве, обязательны только при новом строительстве, реконструкции, реставрации и проведении капитального ремонта.

Кроме того, требования Технического регламента «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY), утв. постановлением Совмина от 31.12.2009 № 1748, распространяются на завершенные строительством (возведенные, реконструированные, с завершенным капитальным ремонтом, реставрированные) и вводимые в эксплуатацию здания и сооружения, распределительную инженерную инфраструктуру I–IV классов сложности на стадии проектирования, строительства, эксплуатации и сноса независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Таким образом, требования техрегламентов, по сер­тификации работ, услуг в строительстве, обязательны только при новом строительстве, реконструкции, реставрации и проведении капитального ремонта.

Отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие) по перечню, определяемому Совмином, осуществляются юридическими лицами при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых в установленном порядке, (ч. 1 подп. 1.11 п. 1 Указ Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности».

Получение аттестата соответствия необходимо в случае выполнения работ, предусмотренных Перечнем отдельных видов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (их составляющие), утв. постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252 (далее – Перечень № 252), на объектах I–IV класса сложности.

В письме Минстройархитектуры от 27.11.2014 № 09-08/9696 разъясняется, что не требуется наличие аттестата соответствия на выполнение работ, относящихся к текущему ремонту согласно ТКП 45-1.04-206, и не включенных в перечень видов работ, для выполнения которых требуется наличие аттестата соответствия согласно постановлению № 252, а также для выполнения работ на объектах пятого класса сложности.

Устройство кровли значится в числе видов работ, требующих наличие аттестата соответствия подп. 8.19 п. 8 Перечня № 252). Поскольку защитный слой является элементом кровли, полагаем, что и работы по его устройству также требует наличие аттестата соответствия (подп. 3.8, 3.7 разд. 3 ТКП 45-5.08-277).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений