Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
31.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документ об обучении в РФ

В 3 выпуске ЕТКС есть профессия «Монтажник строительных конструкций».

Можно ли на эту должность принять работника, имеющего свидетельство об окончании обучения и получении профессии «Монтажник строительных стальных и железобетонных конструкций», выданного учеб­ным центром в Санкт-Петербурге, или свидетельство РБ монтажника стальных железобетонных конструкций?

Можно ли применить в данном случае Соглашение между Правительством РБ и Правительством РФ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях: статья 5 «Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, и диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах об образовании специальностью и квалификацией»? 

Да, можно. Но необходимо присвоить разряд по этой профессии. Соглашение не применяется в отношении профессий, полученных на основе профессионального образования.

Наличие свидетельства об обучении и получении профессии монтажника строительных, стальных и железобетонных конструкций, выданного в Российской Федерации, не может служить подтверждением наличия квалификации по профессии монтажника строительных конструкций, по которой работника необходимо принять на работу.

В данном случае необходимо учитывать нормы законодательства, действующего в Беларуси, в соответствии с которым наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами (п. 27 Общих положений ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34).

Таким образом, работнику необходимо присвоить разряд по профессии «Монтажник строительных конструкций».

В таких случаях применяются нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101), которое обязывает нанимателя заключать трудовой договор (контракт) с работником, не имеющим необходимой квалификации, по соответствующей профессии без указания разряда и одновременно с приемом на работу направлять работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором.

Учитывая, что у работника, указанного в вопросе, есть квалификация, аналогичная профессии «Мон­тажник строительных конструкций», то по решению нанимателя обучение с ним не проводится. Достаточно провести процедуру присвоения разряда, предусмотренную Общими положениями ЕТКС.

Что касается Соглашения между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, то его нормы распространяются на работников, имеющих высшее и среднее специальное образование. На документы о получении квалификации по профессии рабочего нормы соглашения не действуют.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений