Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9994
EUR:
3.4921
RUB:
3.6959
BTC:
111,590.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Факты, комментарии
10.03.2025 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доходы бюджета Минска вдвое превышают доходы областей

Фото: freepik.com

В 2025 г. доходы бюджета столицы составят не менее 11,3 млрд рублей. По величине доходов столичная казна превосходит консолидированные бюджеты областей в среднем в 2 раза.

Соответствующая информация приводится в статье начальника главного финансового управления Мингорисполкома Владимира Жуковича, которая опубликована в последнем номере журнала «Финансы, Учет, Аудит».

При этом он обратил внимание, что Минск не участвует в распределении НДС с 2018 г., и в отличие от регионов, где удельный вес данного налога в собственных доходах занимает порядка 19-30%, у столицы нет такого доходного источника. Сейчас поступления от НДС от плательщиков Минска распределяется между регионами и республиканским бюджетом.

В настоящее время, сообщил он, столичный бюджет наполняется из 16 налоговых и 44 неналоговых доходных источников, в формировании доходов в текущем году примут участие более 1 млн физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также порядка 60 тыс. юридических лиц.

Бюджет Минска в 2025 г., как и ранее, сохранит социальную направленность. На финансирование здравоохранения, образования, социальной политики, физической культуры и спорта, культуры планируется направить более 5,1 млрд рублей, что составит 43% от всех расходов бюджета.

На выплату заработной платы работников бюджетных организаций предусмотрено более 3,2 млрд рублей, в том числе 428 млн рублей (в 1,5 раза больше, чем в 2024 году) на увеличение размера отраслевых стимулирующих надбавок для «целевых» категорий работников.

Начальник главного управления Мингорисполкома обратил внимание, что значительный объем средств предусмотрен в бюджете и на финансирование инвестиционной программы (1,6 млрд рублей).

Так, в 2025 г. планируется обеспечить ввод трех поликлиник (двух детских и взрослой), трех детских садов, учреждения общего среднего образования, двух физкультурно-оздоровительных комплексов, нового дополнительного корпуса на 100 мест психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by