Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доходы в виде санкций за нарушение условий договора: как правильно отразить в бухучете

Организация получает от покупателей (заказчиков) в 2019 г. доходы в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Организация предусмотрела в учетной политике для единообразного отражения в бухгалтерском учете, а также в налоговом учете (по налогу на прибыль и НДС) доходов в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров, момент их признания (фактической реализации) – день получения санкиций.

Имела ли организация на это право?

Такого права у организации нет. Определять в учетной политике момент признания (фактической реализации) в отношении сумм санкций, причитающихся к получению, как день их получения возможно только в отношении НДС и налога на прибыль. Организация исказила свой финансовый результат

 

НДС

Налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 4.2 п. 4 ст. 120 НК1).

Моментом фактической реализации в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу в соответствии с п. 4 ст.120 НК, признается по выбору плательщика (за исключением банков) один из следующих дней:

–день их получения;

–день отражения этих сумм в бухгалтерском учете.

Выбранный плательщиком (за исключением банков) порядок определения момента фактической реализации отражается в учетной политике организации и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит (подп. 28.2 п. 28 ст. 121 НК).

Таким образом, моментом фактической реализации в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу НДС (в т.ч. в отношении санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by