$

2.5550 руб.

2.8792 руб.

Р (100)

3.4066 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Доходы от квартсдачи и имущественный налоговый вычет

01.12.2020

Физическое лицо уволилось из организации в августе 2020 г., имеет большую сумму неиспользованного имущественного налогового вычета по подоходному налогу по расходам на строительство квартиры. Данное лицо в настоящее время места работы не имеет, получает доходы от сдачи квартиры на длительный срок. Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета в отношении доходов от квартсдачи, если квартира сдается физическому лицу или белорусской организации?

Право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных физическим лицом – плательщиком подоходного налога и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, имеют плательщики при определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК1. Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику в течение налогового периода налоговым агентом, по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 219 НК. Неиспользованная в налоговом периоде сумма имущественного налогового вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного использования (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Физические лица – собственники жилых помещений имеют право сдавать жилые помещения:

– гражданам – по договору найма;

– организациям – по договору аренды (п. 2 ст. 136 ЖК2).

Предоставление жилого помещения (за исключением предоставления для краткосрочного проживания) не относится к предпринимательской деятельности и может осуществляться физическим лицом без регистрации в качестве ИП (абз. 32 ч. 4 п. 1 ГК3). Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, относятся к доходам, облагаемым подоходным налогом (подп. 1.4 п. 1 ст. 197 НК).

Справочно: при предоставлении физическим лицом принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения иным физическим лицам для краткосрочного проживания уплачивается единый налог (подп. 3.2 п. 3 ст. 337 НК).

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога различается при сдаче квартиры на длительный срок в найм физическому лицу и в аренду организации.

Исчисление и уплата подоходного налога физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, получающим доходы от сдачи физическим лицам (за исключением лиц, зарегистрированных в качестве ИП) жилых помещений, производится в фиксированных суммах по установленным НК ставкам, размер которых зависит от населенного пункта, количества сдаваемых жилых комнат и не зависит от суммы фактически полученного дохода (п. 2 ст. 214, подп. 1.1 п. 1 ст. 221 НК). Исчисление и уплата подоходного налога производится физическим лицом самостоятельно. Налоговая база в отношении таких доходов определяется в соответствии с п. 6 ст. 199 НК, при этом стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 209–211 НК, не применяются (п. 6 ст. 199 НК).

При получении физическим лицом доходов от сдачи в аренду жилого помещения белорусской организации (например, для проживания иногородних работников) такая организация признается налоговым агентом и обязана исчислить по ставке 13%, удержать и уплатить подоходный налог из доходов физического лица, источником выплаты которых она является (п. 1 ст. 214, п. 1 ст. 216 НК). Налоговая база определяется в соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 199 НК как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 209–212 НК. Следовательно, при предоставлении организации-арендатору документов, подтверждающих право физического лица на имущественный налоговый вычет, перечисленных в п. 2 ст. 211 НК, налоговый агент предоставит имущественный налоговый вычет.

Справочно: если у физического лица имеется право на получение стандартных налоговых вычетов согласно п. 1 ст. 209 НК и отсутствует место основной работы, то физическое лицо может обратиться к налоговому агенту с письменным заявлением и предъявлением трудовой книжки для их предоставления (ч.ч. 2, 3 п. 2 ст. 209 НК).

Ответ: Право на получение имущественного налогового вычета физическое лицо имеет при сдаче квартиры в аренду организации.

1Налоговый кодекс (НК).

2Жилищный кодекс.

3Гражданский кодекс.

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное