Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договорная политика и ее связь с учетной политикой организации

Любая коммерческая организация осуществляет деятельность согласно своей направленности, которая в свою очередь продиктована интересом и спросом общественности (рынка). Коммерческая организация создается с целью получения прибыли (ч. 1 ст. 46 ГК1). В связи с этим ею ставятся и по возможности решаются различные задачи. Для достижения этих цели и задач разрабатываются тактика и стратегия (политика) функционирования организации. Такая политика может касаться бухгалтерского, налогового и управленческого учета, ценообразования, договорной политики и др.

Договорная политика – это возможность выбора вида заключаемых договоров и его конкретных условий. Данная возможность является следствием действия двух важнейших принципов гражданского права: принципа свободы договора и принципа диспозитивного регулирования ряда условий заключаемых организациями договоров.

Основное значение имеют следующие положения:

1) Обеспечением погашения долгов организации служит имущество, принадлежащее ей на праве собственности. Согласно принципу владения, имуществом и пользования им коммерческая организация вправе принять решение о реализации активов и из вырученных средств расплатиться по долгам, конечно, если такая необходимость возникает в результате несогласованных действий управленцев по реализации каких-либо договоров. То есть для целей оценки платежеспособности формирования актива исключительно по признаку права собственности на имущество представляется единственно верным.

2) Если предметом деятельности организации при исполнении конкретного договора выступает имущество, не принадлежащее ей на праве собственности, то вложение средств в соответствующий актив осуществляется другой стороной договора. В практике достаточно распространено использование...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by