Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
15.08.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор займа с работником

Наше предприятие хотело бы взять заем у своих работников (акционеров). Каков порядок оформления договора и не является ли повторное предоставление займа работником незаконной предпринимательской деятельностью? Ю.БЕЛЕНЬ, ОАО "Инженерно-технический це...

Наше предприятие хотело бы взять заем у своих работников (акционеров). Каков порядок оформления договора и не является ли повторное предоставление займа работником незаконной предпринимательской деятельностью?

Ю.БЕЛЕНЬ, ОАО "Инженерно-технический центр"

Ваше предприятие и его работники одновременно со своим статусом нанимателя и работника являются участниками гражданского оборота. А действующее гражданское законодательство не ограничивает физическое лицо в возможности предоставления займа юридическому лицу.

Требования к договору займа определены в ст.42 ГК. Договор должен быть заключен в простой письменной форме, а к числу его существенных условий относятся размер займа и срок, на который он предоставляется. Договор займа является реальным и считается заключенным только с момента передачи предмета займа.

Договор займа может предусматривать выплату заемщиком процентов на сумму займа. Более того, право на получение процентов признается за заимодавцем, если иное не предусмотрено договором (ст.762 ГК).

Понятие предпринимательской деятельности определено в ст.1 ГК -- это "самостоятельная деятельность... направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом". Поэтому однократное предоставление займа, в т. ч. под проценты, не будет являться предпринимательской деятельностью в силу отсутствия систематического характера. Если повторно заключенный с работником договор займа будет беспроцентным, прибыли у заимодавца не будет; соответственно также нет оснований относить эту деятельность к предпринимательской.

Если заключенный вашим предприятием с работником договор займа будет предусматривать выплату процентов, то эти проценты подлежат обложению подоходным налогом в соответствии с действующим законодательством.

В бухучете предприятия операции по предоставлению займа отражаются проводками:

д-т сч.сч.50, 51 -- к-т сч.94 -- получен заем от работника;

д-т сч.94 -- к-т сч.сч.50, 51 -- возврат займа;

д-т сч.сч.20, 26, 44 -- к-т сч. 73 -- начислены проценты по займу;

д-т сч.сч.73, 76 -- к-т сч.сч.50, 51 -- выплачены проценты работнику за вычетом подоходного налога;

д-т сч.68 -- к-т сч.51 -- перечислен подоходный налог.

В соответствии с подп.2.2.19 Основных положений по составу затрат относятся на себестоимость проценты по полученным ссудам, кредитам, займам (за исключением процентов по просроченным и отсроченным ссудам, кредитам и займам, а также связанным с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by