Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор с обязанным лицом

Нужно ли в трудовом договоре указывать, что работник является обязанным лицом? Какие еще сведения и условия обязательно вносятся в такой трудовой договор?

Обязанными лицами являются родители, возмещающие государственные расходы по содержанию детей в случаях отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних, на основании решения суда без лишения / с лишением родительских прав, нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях и т.д.

Обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение, а прекращается после полного погашения расходов по содержанию детей.

Неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству (п. 13 Декрета Президента от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», далее – Декрет). То есть в организации могут работать обязанные лица, трудоустроенные самостоятельно или по судебному постановлению.

Декрет, а также иные акты законодательства не регулируют непосредственно особенности трудовых отношений с обязанными лицами. Вместе с тем, исходя из практики применения Декрета и отдельных его норм, с обязанными лицами заключается трудовой договор, но не контракт. Это обусловлено тем, что нормы законодательства, регулирующие контрактную форму найма, не могут быть в полной мере распространены на такую категорию работников.

Например, контракт подразумевает возможность прекращения трудовых отношений по инициативе работника по истечении срока действия контракта, а также по дополнительным основаниям, предусмотренным подп. 2.10 п. 2 Дек­рета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Это в отношении обязанных лиц применяться не может.

Кроме того, при трудоустройстве обязанного лица невозможно заранее определить продолжительность его работы у нанимателя, то есть установить конкретный срок трудовых отношений.

Согласно п. 14 Декрета обязанные лица, трудоустроенные по по­становлению суда, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней. Следовательно, таким лицам дополнительный поощрительный от­пуск, который является обязательным условием контракта, т.е. дополнительной мерой стимулирования труда, предоставлен быть не может.

В отношении всех обязанных лиц (независимо от причины трудоустройства) установлено ограничение на увольнение.

Согласно ч. 13 п. 14 Декрета обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей (здесь есть некоторые исключения, например, совершения по месту работы хищения имущества нанимателя и др.). Если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы, наниматель при наличии письма от другого нанимателя вправе по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите уволить обязанное лицо для дальнейшей работы у этого нанимателя (ч. 15 п. 14 Декрета).

Таким образом, при трудоустройстве обязанных лиц по постановлению суда целесообразно заключать трудовой договор на неопределенный срок. В законодательстве требований специально отражать статус работника – обязанного лица не установлено. Вместе с тем, поскольку обязанное лицо не может самостоятельно либо по инициативе нанимателя быть уволено, за исключением оснований, предусмотренных в ч. 13 п. 14 Декрета, то в трудовом договоре в части оснований увольнения следует отразить те, которые могут быть применены к работнику, имеющему статус обязанного лица.

Также в договоре необходимо указать продолжительность трудового отпуска, предусмотренную п. 14 Декрета – 7 календарных дней.

Предварительное испытание для указанной категории работников не устанавливается.

В приказе нанимателя о приеме на работу обязанного лица будет сделана ссылка на соответствующие документы, которые послужили основанием для его трудоустройства (судебное постановление о трудоустройстве, направление органа по труду, занятости и социальной защиты и др.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by