Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор с физлицом о передаче сведений, составляющих ноу-хау

Ситуация. Юридическое лицо заключает договор с физическим лицом (владелец коммерческой тайны) на передачу за вознаграждение сведений, составляющих ноу-хау, на срок 12 месяцев. Организация обязуется обеспечить режим коммерческой тайны ноу-хау. Ноу-хау владельца будет использоваться в целях управления производственной деятельностью организации.

Как отразить хозяйственные операции по передаче ноу-хау организации в учете?

Активы, не имеющие материально-вещественной формы, принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов (НМА) при выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 251. Одним из таких условий является то, что приобретаемые активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев.

Имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. секреты производства (ноу-хау), при выполнении условий п. 4 Инструкции № 25 относятся к НМА (подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 25).

Следовательно, передаваемое организации ноу-хау для использования сроком ровно на 12 месяцев не учитывается в составе НМА. Затраты организации на приобретение ноу-хау учитываются в бухгалтерском учете в составе расходов по текущей деятельности (п. 8 Инструкции № 1022).

Расходы на выплату вознаграждения владельцу ноу-хау отражаются на сч. 26 «Общехозяйственные затраты» (п. 28 Инструкции № 503).

Поскольку ноу-хау используется организацией в целях управления процессом производства своей продукции, то расходы на выплату вознаграждения владельцу ноу-хау учитываются при налогообложении прибыли в затратах по ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений