Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор поставки товара: — отвечаем на вопросы читателей

Стороны, заключившие договор поставки, зачастую сталкиваются с самовольным толкованием партнерами правовых норм, неисполнением обязательств, включая нарушение сроков поставки, просрочку оплаты, недопоставку товара или отгрузку продукции ненадлежащего качества. «ЭГ» публикует ответы на вопросы читателей по данной теме.

 

Применить к поставщику два вида ответственности

Договором поставки установлена пеня за просрочку поставки товара. Также за поставку товара не в ассортименте предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 10% стоимости непоставленного товара в ассортименте.

В случае недопоставки части товара действуют ли данные условия параллельно, т.е. не отменяет ли одно условие договора другое?

Условия за недопоставку товара и поставку товара не в ассортименте являются разными видами ответственности и действуют отдельно друг от друга.

В соответствии со ст. 437 ГК под ассортиментом товара подразумевается соотношение товара по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам.

Таким образом, если товар недопоставлен, то условие о поставке товара не в ассортименте по этой же причине не может быть применено в случае его полного соотношения по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам. А если поставленный товар не соответствует ассортименту, при этом в полном объеме не поставлен, то к поставщику могут быть применены два вида ответственности: и за недопоставку, и за поставленный товар не в ассортименте.

Кроме ответственности, установленной договором поставки,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by