Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор поручения: — принятие к вычету ввозного НДС

Юридическое лицо – белорусский резидент (поверенный), действуя на основании договора поручения в интересах организации – резидента РБ (доверителя), приобретает  товар в РФ  и осуществляет его доставку в Беларусь.

Кто является плательщиком НДС при ввозе товаров на территорию РБ и кто принимает к вычету уплаченный ввозной НДС?

При ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС взимание НДС осуществляют налоговые органы в соответствии с НК и (или) актами Президента, международными договорами РБ, составляющими право ЕАЭС (п. 1 ст. 139 НК).

Исчисление и уплата НДС, взимаемого налоговыми органами, производятся комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом-плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров (п. 3 ст. 139 НК).

При ввозе товаров на территорию РБ по поручению комитента (доверителя), иного аналогичного лица уплаченные комиссионером (поверенным), иным аналогичным лицом суммы НДС подлежат вычету комитентом (доверителем), иным аналогичным лицом после их уплаты в бюджет (п. 14 ст. 133 НК).

Указанные суммы НДС принимаются к вычету комитентом (доверителем), иным аналогичным лицом на основании элект­ронных счетов-фактур, выставляемых комиссионером (поверенным), иным аналогичным лицом в соответствии с п. 16 ст. 131 НК.

Учитывая изложенные нормы законодательства, плательщиком НДС при ввозе товаров на ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by