$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Договор поручения: принятие к вычету ввозного НДС

05.10.2021

Юридическое лицо – белорусский резидент (поверенный), действуя на основании договора поручения в интересах организации – резидента РБ (доверителя), приобретает  товар в РФ  и осуществляет его доставку в Беларусь.

Кто является плательщиком НДС при ввозе товаров на территорию РБ и кто принимает к вычету уплаченный ввозной НДС?

При ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС взимание НДС осуществляют налоговые органы в соответствии с НК и (или) актами Президента, международными договорами РБ, составляющими право ЕАЭС (п. 1 ст. 139 НК).

Исчисление и уплата НДС, взимаемого налоговыми органами, производятся комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом-плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров (п. 3 ст. 139 НК).

При ввозе товаров на территорию РБ по поручению комитента (доверителя), иного аналогичного лица уплаченные комиссионером (поверенны...

Автор публикации: Елена СОКОЛОВСКАЯ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное