$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Договор оказания услуг с нерезидентом через поверенного-резидента

27.07.2021

У юридического лица (компания «А», резидент) заключен договор на оказание услуг с компанией «В» (нерезидент). От лица компании «В» выступает резидент-поверенный (компания «С») в силу заключенного договора поручения между компаниями «В» и «С».

Стоимость услуг по договору между компаниями «А» и «В» установлена в евро. Оплата за оказанные услуги производится в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день оказания услуги путем 100%-ной предоплаты на счет резидента (поверенного).

Подлежит ли регистрации данный договор? Требуется ли предоставлять информацию об исполнении данного договора не позднее 15-го числа следующего месяца?

Поскольку одной из сторон договора является нерезидент, необходимо руководствоваться нормами Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» в редакции, вступившей в силу с 09.07.2021 (далее – Закон). Согласно подп. 1.7 п. 1 ст. 1 Закона импорт – получение резидентом товаров, имущества в аренду (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента. Таким образом, несмотря на то, что от имени нерезидента (компании «В») договор с резидентом (компанией «А...

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное