Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор на выполнение научно-технологической работы по созданию отечественного компаунда

Предприятие заключило договор на выполнение научно-технологической работы по созданию отечественного компаунда, аналога импортного. По результатам работы опытная партия составила 300 кг. По какому ПУД эта партия должна быть передана заказчику НИОКТР? Как правильно (по какой стоимости) оприходовать компаунд, если в договоре указана общая цена работ?

 

Справочно: компаунд (от англ. compound) – это смесь каких-либо веществ, не представляющая собой химического соединения. 

 

Так, компаунд — это термоактивная, термопластическая полимерная смола (отверждаемая в естественных условиях) и эластомерные материалы с наполнителями и (или) добавками или без них после затвердевания. Используется в качестве электроизоляционного материала.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ одна сторона (исполнитель) обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 723 ГК1). Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы  далее именуются НИОКТР.

Разработка новой продукции и технологий включает проведение опытно-конструкторских (при создании изделий) и опытно-технологических (при создании материалов, веществ, технологий) работ (абз. 9 ст. 1 Закона № 2105-XII2).

Оставшееся после...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений