Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
168.14
Серебро:
2.1
Платина:
87.3
Палладий:
143.72
Назад
Консультации
07.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор денежного займа

Между сторонами заключен договор денежного займа. Займодавец перечислил заемщику сумму займа позже даты подписания договора.

Является ли факт передачи суммы займа не в момент подписания договора займа основанием для признания указанной сделки незаключенной либо безденежной?

Нет, не является.

В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно правилу, установленному п. 2 ст. 760 ГК, договор денежного займа будет считаться заключенным с момента передачи заемщику суммы займа. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 761 ГК).

Из приведенных норм не следует, что сумма займа передается заемщику непосредственно в момент подписания договора. В связи с этим передача суммы займа не в момент подписания договора займа не является основанием для признания указанной сделки незаключенной.

Более того, сам факт предоставления суммы займа заемщику свидетельствует о заключенности договора займа с момента передачи заемщику суммы займа.

Пунктом 1 ст. 765 ГК установлено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Из условий вопроса следует, что сумма займа была выдана заемщику, поэтому заемщик не вправе оспаривать договор займа по его безденежности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by