Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет затрат на добровольное страхование оборудования, которое находится на строительной площадке

1. Организация является заказчиком в строительстве. Организацией было приобретено оборудование (учитывается на сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы»), которое находится на строительной площадке и не установлено на объекте строительства, приемка в эксплуатацию которого еще не осуществлена. Было осуществлено добровольное страхование данного имущества. В данной ситуации возникли следующие вопросы.

Может ли организация учесть сумму страховых взносов при налогообложении прибыли? Имеет ли значение в данном случае, если будет оформлено решение комиссии организации по проведению амортизационной политики от том, что данное оборудование производственного назначения?

При налогообложении не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом, и страховых взносов, предусмотренных законодательством (в т.ч. иностранных государств), являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы (подп. 1.17 п. 1 ст. 173 НК1).

Организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы по следующим видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни: страхование имущества юридического лица (в т.ч. товаров, предназначенных для реализации, наземных транспортных средств, воздушных, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания), участвующего в процессе производства и (или) реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также имущества, сданного в аренду (переданного в финансовую аренду (лизинг) (подп. 1.2 п. 1 Указа № 2802).

Поскольку оборудование, которое находится на строительной площадке и не установлено на объекте строительства, фактически не эксплуатируется и не участвует...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by