Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
28.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Добровольное социальное страхование для предпринимателей и дополнительные отчисления для остальных

В проекте указа Президента «О некоторых вопросах государственного социального страхования» пред­лагается предоставить индивидуальным пред­принимателям, нотариусам, адвокатам и физическим лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской (самозанятым), право добровольно участвовать в системе государственного социального страхования.

Правда, сэкономив на отчислениях в ФСЗН сегодня, эти граждане не смогут претендовать на пенсию в будущем. Одновременно, чтобы компенсировать потери Фонда, будет сокращен перечень выплат, освобожденных от начисления взносов.

Систему государственного социального страхования пора адаптировать к изменяющимся социально-экономическим условиям, полагают в Минтруда и соцзащиты. Для этого предлагается компромисс интересов государства и индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих определенную мотивацию по обеспечению своего будущего, в т.ч. и пенсионного обеспечения, с учетом таких перемен, как увеличение общеустановленного пенсионного возраста и страхового стажа. Так, ИП, нотариусам и адвокатам планируется предоставить право участвовать в системе государственного социального страхования на добровольной основе, а не в обязательном порядке. С зар­плат и вознаграждений по гражданско-правовым договорам наниматели – юридические лица и ИП, как и сейчас, должны будут уплачивать взносы в ФСЗН в обязательном порядке.

ПЛАНИРУЕТСЯ, что физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской, будут включены в систему государственного социального страхования при условии уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН. Они будут учитываться в качестве плательщиков обязательных страховых взносов на пенсионное и (или) социальное страхование со дня подачи в органы Фонда соответствующего заявления. Сумма обязательных страховых взносов будет исчисляться самостоятельно из определяемого ими дохода, но он должен быть не менее установленной и проиндексированной минимальной заработной платы за соответствующий месяц.

Предполагаемый переход на добровольную уплату ИП взносов в ФСЗН потребует урегулирования вопросов с задолженностью по обязательным платежам за прошлый период. Здесь предлагается предоставить дол­жникам отсрочку (рассрочку). Это достаточно актуально: из 332 430 ИП, состоящих на учете в ФСЗН на начало текущего года, более 80 тыс. имели задолженность по взносам на сумму 49,4 млн. BYN,  пеням – 6,9 млн., административным штрафам – 0,3 млн. BYN.

В случае принятия указа изменится порядок уплаты ИП, нотариусами, адвокатами взносов в бюджет фонда. Сегодня эти взносы уплачиваются ими ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Не исключено, что впредь уплачивать взносы надо будет в течение текущего года (ежемесячно или ежеквартально) не позднее 31 декабря.

Ожидается, что финансовая устойчивость бюджета фонда в результате исключения названных лиц из числа обязательных плательщиков пошатнется: ведь они в прошлом году уплатили 114,3 млн. BYN. Залатать дыру поможет начисление взносов в ФСЗН на суммы материальной помощи, оказываемой работникам на оздоровление к трудовому отпуску, что должно принести фонду 128,1 млн. BYN.

КРОМЕ того, проектом предусмотрены дополнительные меры обеспечения своевременности поступлений в ФСЗН и взыскания задолженности. Планируется предоставить органам Фонда право приостанавливать операции плательщиков по электронным кошелькам, получать от банков информацию об остатках и движении средств на них, а также сведения из информационных систем, содержащих персональные данные, и доступ к ним, в т.ч. удаленный.

Плательщики взносов будут обязаны при получении средств на оплату труда в случаях приостановления операций по счетам и получения указанных средств со счетов со специальным режимом функционирования согласовывать с органом ФСЗН справки о том, что обязательства по перечислению платежей в бюджет фонда отсутствуют.

Планируется предоставить органам Фонда право взыскивать задолженность плательщика взносов с его электронных кошельков, а также со счетов и электронных кошельков его головной организации и (или) учредителей.

Иностранные организации, ра­ботающие на территории Беларуси, предлагается включить в число плательщиков взносов, независимо от того, посредством каких структур (представительство, постоянное пред­ставительство либо уполномоченные лица по договору) они осуществляют свою деятельность.

Продуман механизм перечисления в бюджет фонда белорусских рублей при взыскании в бесспорном порядке иностранной валюты со счетов плательщиков.

По предварительным расчетам, ежегодные поступления в ФСЗН уменьшатся на 91,4 млн. BYN. Зато и обязательств перед населением значительно поуба­вится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by