Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
15.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

До конца года цены на топливо планируется увеличить на 5-6% - Белнефтехим

Фото: freepik

В целях сохранения ценовой стабильности на рынке нефтепродуктов концерн в 2021 году продолжит реализацию стратегии поэтапного изменения цен, об этом говорится в протоколе заседания общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при концерне «Белнефтехим». При этом отмечается, что стоимость топлива в Республике Беларусь остается минимальной по сравнению со всеми сопредельными странами, не применяющими бюджетный механизм демпфирования цен.

В протоколе заседания приводится доклад заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Светланы Гуриной «О принимаемых мерах по поддержанию стабильности на рынке автомобильного топлива и предложениях по их совершенствованию».

В нем отмечается, что политика ценообразования концерна «Белнефтехим» направлена на удержание приемлемого для экономики и населения уровня цен на топливо и поэтому в качестве метода ценового регулирования рынка нефтепродуктов выбрано установление предельных максимальных цен.

Цена моторного топлива на АЗС, как и на любой другой товар, реализуемый в розничной сети, формируется исходя из цены производителя с учетом торговой надбавки продавца и НДС. Размеры торговых надбавок длительное время остаются неизменными несмотря на рост услуг, закупаемых АЗС. При этом целевой параметр доходности для белорусских НПЗ учитывает не только приоритеты производителя, но и приоритеты белорусских потребителей и определен на уровне рентабельности продаж около 3%, отмечается в докладе.

В то же время расходы на покупку нефти в затратах на производство нефтепродуктов занимают до 90%, в то время как цена нефти зависит от мировых котировок нефти сорта Urals, стоимости доставки и размера таможенной пошлины, выраженных в иностранной валюте.

Светлана Гурина приводит данные: если в 2020 году средняя мировая котировка нефти составляла 41, 7 доллара США за 1 баррель, то уже в январе 2021 г. она выросла до 54,8 доллара США, а в марте достигла 65,6 доллара США за 1 баррель. В среднем за 1 квартал 2021 г. цена на нефть по отношению к аналогичному периоду прошлого года за счет изменения котировки выросла на 21 %.

Дополнительное негативное влияние на экономику IШЗ оказывает изменение курса белорусского рубля с учетом высокой импортной составляющей в операционных затратах, также отмечает в своем докладе Гурина.

Для адаптации потребителей к изменению цен концерном была определена в качестве базовой стратегия еженедельного изменения цен на топливо не более чем на 1 копейку за литр. В таком случае цена на топливо не снижается на такой же процент как падает цена на нефть, но и не растет таким же темпом в периоды роста котировок, подчеркивается в докладе и отмечается, что цены в сопредельных европейских странах изменяются с большей амплитудой, чем в Республике Беларусь.

При неизменности текущих условий хозяйствования, в том числе цен на нефть и курса белорусского рубля, до конца года цены на топливо планируется увеличить на 5-6%, говорится в докладе.

Также в протоколе говорится о перспективах совершенствования ценовой политики концерна по следующим основным направлениям:

  • переход на формульное ценообразование при заключении долгосрочных контрактов с потребителями,
  • расширение системы скидок, предоставляемых покупателям,
  • развитие программ лояльности на АЗС в целях стимулирования к росту объемов потребления топлива, а также сопутствующих товаров и услуг.

На заседании доклад был принят к сведению, реализация ценовой политики поэтапного сдержанного изменения цен на моторное топливо на внутреннем рынке Беларуси была признана целесообразной. Принято решение продолжить ее реализацию до конца года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by