Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
ФСЗН
02.04.2025 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для самозанятых и ИП изменятся взносы в ФСЗН

Фото: freepik.com

Депутаты Палаты представителей приняли 2 апреля в первом чтении законопроект, который в случае окончательного одобрения парламентом повлияет на размеры страховых взносов в Фонд социальной защиты населения для самозанятых (плательщиков налога на профдоход — НПД) и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Принятый в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения» предоставляет право плательщикам НПД доплачивать в бюджет Фонда социальной защиты населения взносы на пенсионное сохранение для формирования своей трудовой пенсии.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в настоящее время у многих плательщиков налога на профессиональный доход не формируется страховой стаж, необходимый для получения в последующем пенсии по возрасту.

Поэтому по просьбам плательщиков налога на профдоход в законопроект внесена норма о том, что такие граждане смогут самостоятельно доплачивать в бюджет ФСЗН взносы на пенсионное страхование для формирования своей трудовой пенсии.

Кроме того, законопроект предусматривает и нормы, касающиеся индивидуальных предпринимателей, говорится в заключении профильной парламентской комиссии.

В настоящее время индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают в ФСЗН взносы в размере 35% из определенного ИП дохода, но не ниже уровня минимальной заработной платы за каждый месяц осуществления деятельности.

По новым правилам, которые закреплены в законопроекте, взносы для ИП будет начислять Фонд социальной защиты населения на основании дохода, задекларированного ИП в МНС. При этом взносы будут начисляться по определенной формуле.

Так, в случае получения «ипэшником» дохода до 12 минимальных заработных плат его взносы в ФСЗН составят 35% от фактической суммы дохода. В то же время в случае получения дохода в размере 12 минимальных заработных плат и более взносы в ФСЗН (35%) будут насчитаны из 12 минимальных заработных плат.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by