Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
31.03.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для экспорта белорусского калия нужна лицензия

Фото: kali.by

Лицензирование экспорта калийных удобрений вводится постановлением Совмина от 29.03.2022 № 189.

Из преамбулы документа следует, что он принят во исполнение Указа от 03.03.2022 № 77 «Об экспорте». Содержание первых двух пунктов этого Указа неизвестно, т.к. они имеют гриф «для служебного пользования». В то же время из открытой части НПА понятно, что с 06.04.2022 утрачивает силу Указ от 25.08.2005 № 398 «О совершенствовании экспорта калийных удобрений». Последний документ закреплял исключительное право государства на внешнюю торговлю калийными удобрениями в части экспорта. При этом реализацию этого права доверили «Беларуськалию», «Белорусской калийной компании» и иным организациям, определенным президентом. О необходимости получения такими экспортерами лицензий в Указе № 398 речь не идет.

Теперь же постановлением от 29.03.2022 № 189 установлено, что экспорт из Беларуси калийных удобрений осуществляется ОАО «Беларуськалий», ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК) и иными юридическими лицами по исключительным лицензиям, выдаваемым МАРТ на основании решений Правительства. «Беларуськалий» и БКК получат такие лицензии автоматически – антимонопольному ведомству поручено выдать их названным субъектам 06.04.2022.

Одновременно определен порядок получения лицензий иными юридическими лицами, заинтересованными поучаствовать в экспорте калия. Для этого они должны будут направить производителю калийных удобрений письмо в произвольной форме, указав в нем предполагаемые объемы экспортных поставок и страну назначения. Также нужно подтвердить предстоящую предоплату (либо наличие банковской гарантии) в размере не менее 50% от общей стоимости калийных удобрений, которые планируется вывезти, и наличие договоренностей с транспортировщиками.

Приняв положительное решение о выдаче лицензии, наблюдательный совет производителя удобрений информирует об этом Госкомимущество, а последнее уже готовит проект постановления Совмина.

МАРТ наделено правом приостанавливать или прекращать действие выданных лицензий, в т.ч. по предложению Госкомимущества.

Постановление № 189 вступает в силу с 06.04.2022.

Напомним, что экспорт калийных удобрений попал под секторальные ограничения, введенные в отношении Беларуси со стороны ЕС и США. Это настолько осложнило отечественным предприятиям работу на калийном рынке, что А. Лукашенко, назначая нового руководителя БКК, сравнил ее с «торговлей оружием и другой специальной техникой».

Так что потенциальным экспортерам придется изрядно потрудиться над выстраиванием логистики поставок белорусских калийных удобрений в те страны, в которых их готовы покупать.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений