Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дистанционная торговля: необходимость использования карточного платежного терминала

Ситуация. Субъект хозяйствования осуществляет дистанционную торговлю, но заключение договора и выбор товара осуществляется в присутствии работников и покупателя, что характерно для торговли через распространителей.

Нужно ли в указанной ситуации использовать карточный платежный терминал?

Обязанность установки и использования карточных платежных терминалов предусмотрена в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности, перечисленных в приложении 1 к постановлению № 924/161

Так, согласно п. 18 приложения 1 к постановлению № 924/16 такая обязанность предусмотрена при осуществлении дистанционной торговли (за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме).

Отметим, что дистанционная торговля – это форма розничной торговли, при которой продажа товаров осуществляется без использования торговых объектов на основании договора розничной купли-продажи, заключаемого без одновременного присутствия продавца и покупателя после ознакомления покупателя с предложенными продавцом описаниями товаров, содержащимися в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленными в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг операторов почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами в соответствии с законодательством, в т.ч. в глобальной компьютерной сети Интернет, исключающими возможность непосредственного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by