Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
15.07.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дистанционные и online-платежи – отсутствие головной боли для вашего бизнеса

Для любого бизнеса актуальным является вопрос внедрения современных способов приема платежей, в т.ч. оплаты товаров и услуг. Развитие информационных технологий привело к увеличению возможностей принимать платежи дистанционно, однако «традиционные» взгляды бизнеса часто тормозят внедрение таких способов. Во многом это связано с проблемой непонимания необходимости нести дополнительные затраты, в других случаях – напротив, с большим потоком информации об инновациях, когда появляется эффект информационного «снежного кома», и субъекту бизнеса не хочется разбираться в деталях, а вопрос откладывается в долгий ящик. Мы хорошо понимаем необходимость доступно рассказать о современных инструментах приема платежей online, поэтому в данной статье раскроем их подробно и просто.

Самым популярным и вызывающим доверие у плательщиков способом приема платежей дистанционно является «Система «Расчет» – автоматизированная информационная система единого расчетного и информационного пространства (АИС ЕРИП). Единое расчетное и информационное пространство было создано Национальным банком РБ в целях упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц. Работает пространство с 2008 г. За более чем десятилетнюю историю АИС претерпевала многие изменения и сейчас представляет собой целую экосистему для производителей услуг и плательщиков.

Производителями услуг мы называем юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, реализующих товары (работы, услуги) и принимающих за это платежи через ЕРИП. Сегодня производители услуг имеют возможность минимизировать временные и материальные затраты по подключению к ЕРИП, прибегнув к услугам агрегатора.

Агрегатор – юридическое лицо, обеспечивающее информационное взаимодействие производителей услуг и АИС «Расчет» на основании заключенного договора. Одним из первых и пока самым крупным из агрегаторов является сервис «ХуткiГрош»™. Наша редакция обратилась к сотрудникам сервиса, чтобы получить наиболее полную информацию о деталях подключения.

Итак, «ХуткiГрош» – это сервис выставления счетов и информирования о принятых платежах online. Благодаря собственной ИТ-инфраструктуре сервиса для вашего бизнеса возможна интеграция с ЕРИП:

  • в режиме online: счета в ЕРИП уходят мгновенно, информация об оплате в вашу пользу приходит моментально,
  • через API и FTP,
  • посредством email и web-кабинета, мобильного приложения,
  • через ваши программы учета и бухгалтерии.

«ХуткiГрош» может быть адаптирован под ваши задачи:

  • поддержка счетов в разных валютах;
  • установление различных ограничений (максимальные и минимальные суммы оплаты, частичная оплата счетов);
  • работа с рассрочкой, постоянными и разовыми счетами;
  • добавление множества услуг и тарифов;
  • дополнительные сервисы для вас и ваших клиентов (СМС-оповещение, email-информирование).

Ваш бизнес получает все перечисленные опции вместе с подключением к ЕРИП. После этого вашим клиентам доступна оплата в любом из отделений банков, кассах почты, банкоматах, платежных терминалах, в системе электронных денег, через интернет-банкинг, М-банкинг по всей Беларуси.

В условиях глобализации границы бизнеса расширяются и, если есть необходимость принимать платежи из-за рубежа, то «ХуткiГрош» может помочь. Ведь в рамках уже описанного соединения с ЕРИП вы получаете подключение к системе интернет-платежей по банковским картам. В этом случае вашим клиентам доступны оплаты и через ЕРИП, и, например, с сайта (не требуется заключения отдельного договора с банком). Соответственно, затраты не увеличиваются. Такой вид платежей называется интернет-эквайринг.

Интернет-эквайринг – инструмент, который позволяет интернет-магазинам и сервисам принимать платежи на сайте. Это более сложный инструмент по сравнению с электронными платежными системами, одновременно с этим он более надежен в отношении проведения платежей. Безопасность финансовых операций гарантируется современными технологиями защиты: 3D-Secure от VISA и SecureCode от MasterCard.

Итак, если вы уже решились на внедрение самых новых и так необходимых для удобства ваших клиентов способов приема платежей, то:

  1. переходите на сайт hutkigrosh.by,
  2. заполняйте заявку на подключение,
  3. принимайте звонок от персонального менеджера,
  4. наслаждайтесь простотой и удобством современных способов приема платежей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений